Вопрос № 216277 Опубликовано 19.09.2014 в 10:50

Какое решение может принять суд?

здравствуйте.такой вопрос.Могут ли дать условно при статье 328 ч 1 .ранее не был судим,характеристики с работы хорошие,жена в декрете есть несовершеннолетний ребёнок и ещё имеется справка о его болезни эпилепсии.задержали органы милиции при обыске в рюкзаке было наркотическое вещество.(что именно я не знаю)но точно не спайс и не таблетки .а вроде трава.сейчас муж находится в сизо уже как 1.5 месяца до суда .приобрёл лично для себя.без целей сбыта.повторюсь это первый раз.при экспертизе мужа на наркотики был полностью нормальный.могут ли дать условно?помогите.

Надежда :: Бобруйск

Ключевые слова: срок, условно

  Ответов: 1

Закон это позволяет, как решит суд - другой вопрос.  

Кристина Марчук (29) 395-55-38 :: 19.09.2014 в 11:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.09.2014 в 11:28

а то что у мужа эпилепсия. могут ли по этому условно дать.

Надежда :: Бобруйск

  Ответов: 1

отвечено  

Кристина Марчук (29) 395-55-38 :: 19.09.2014 в 11:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.09.2014 в 11:28

а то что у мужа эпилепсия. могут ли по этому условно дать.

Надежда :: Бобруйск

  Ответов: 1

условное неприменение наказания может быть не потому, что у него эпилепсия (хотя состояние здоровья при назначении наказания, иных мер уголовной ответственности учитывается), а потому что он впервые осуждается за совершение преступления, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного и иные обстоятельства дела, указывают на то, что цели уголовной ответственности могут быть достигнуты без отбывания назначенного наказания посредством осуществления контроля за его поведением  

Кристина Марчук (29) 395-55-38 :: 19.09.2014 в 11:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.09.2014 в 11:50

сколько времени идет рассмотрение дела до суда..уже прошло практически 2 месяца.?и на суде могу ли я присутствовать?

Надежда :: Бобруйск

  Ответов: 1

До суда идет следствие. Предварительное следствие по уголовным делам должно быть закончено не позднее чем в двухмесячный срок со дня возбуждения уголовного дела и до передачи дела прокурору для направления в суд или до дня прекращения производства по делу. Срок предварительного следствияможет быть продлен прокурорами района, города и приравненными к ним прокурорами или их заместителями по уголовным делам, находящимся в производстве прокурора, до трех месяцев. Прокурорами области, города Минска и приравненными к ним прокурорами или их заместителями по уголовным делам, находящимся в производстве прокурора, срок продлевается до шести месяцев.Срок предварительного следствияможет быть продлен начальником следственного отдела района, города, района в городе и приравненных к нему отделов или лицом, исполняющим его обязанности, до трех месяцев. Начальником вышестоящего следственного подразделения или его заместителем срок продлевается до шести месяцев.Дальнейшее продление срока предварительного следствия может быть произведено только в исключительных случаях Генеральным прокурором Республики Беларусь, Председателем Следственного комитета Республики Беларусь, Председателем Комитета государственной безопасности Республики Беларусь или их заместителями.На суде можете присутствовать, заседания, по общему правилу, открытые.  

Кристина Марчук (29) 395-55-38 :: 19.09.2014 в 11:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.09.2014 в 12:02

извините ещё раз..а как понять что условно предусматривается ,но всё зависит от суда..? это что ли получается что нужно надеется и верить на благородство и справедливость на его настроения .??

Надежда :: Бобруйск

  Ответов: 1

Зависит от ряда факторов, в частности, от того, какую позицию выберет обвиняемый (если, например, он вину не признает, а суд, исследовав все доказательства, придет к выводу о виновности обвиняемого, то на условное рассчитывать не придется). Виновность в совершении преступления доказывает гос.обвинитель. Защищает обвиняемого адвокат. По рассмотрении дела судья приходит к какому-то выводу. Судья вершит правосудие, но, думаю, неправильно говорить о том, что все зависит от суда.  

Кристина Марчук (29) 395-55-38 :: 19.09.2014 в 12:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.09.2014 в 12:06

простите а какой шанс на условно если болезнь ??и подскажите какой шанс вообще на условно.? вот так по ситуации если..спасибо огромное что отвечаете..ну адвокат у нас имеется.

Надежда :: Бобруйск

  Ответов: 1

Я не понимаю: если у вас есть адвокат, почему вы не можете все это выяснить у него. Шанс достаточно велик, по-моему личному мнению. Но приговор постановляет судья по своему внутреннему убеждению.  

Кристина Марчук (29) 395-55-38 :: 19.09.2014 в 12:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.09.2014 в 12:42

муж полностью вину свою признаёт.следователю идёт на встречу.у нас адвокат вечно в делах.говорит что шансы большие на условно..но поймите меня.я очень переживаю.и мне просто необходимо мнение со стороны. тем более специалиста.

Надежда :: Бобруйск

  Ответов: 1

Что тут сказать, шансы неплохие, если приговор не устроит, то обвиняемый, его защитник могут приговор обжаловать.  

Кристина Марчук (29) 395-55-38 :: 19.09.2014 в 20:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.09.2014 в 16:27

а есть ли смысл подавать жалобу.нам главное чтоб условно дали...и бывает ли такое что если дают реальный срок после обжалования могут дать условно...бывали ли такие случаи.и по статье 328 ч 1 дают больше по практике условно или тут 50 на 50.

Надежда :: Бобруйск

  Ответов: 1

Раньше чаще назначали условное неприменение наказание по этой статье (или же ограничение свободы без направления в учреждение открытого типа, или отсрочку), сейчас ведется активная борьба с подобного рода преступлениями, поэтому заметна тенденция назначения наказаний, связанных с изоляцией осужденных от общества.  

Кристина Марчук (29) 395-55-38 :: 21.09.2014 в 19:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.09.2014 в 21:03

это получается только 30% где то мужу получить условно.+ у него эпилепсия и получается 50 на 50..так..

Надежда :: Бобруйск

  Ответов: 1

Юриспруденция - не математика, я не могу вам предсказывать варианты в процентном отношении.  

Кристина Марчук (29) 395-55-38 :: 22.09.2014 в 09:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.10.2014 в 13:50

здравствуйте прошу вас помогите с ответом..мужу присуждают статью 328 ч 3 .что грозит ему..можно ли добиться условного срока..

Надежда :: Бобруйск

  Ответов: 1

по ч. 3 ст. 328 УК - лишение свободы от восьми до тринадцати лет с конфискацией либо без конфискации, никаких условных сроков  

Кристина Марчук (29) 395-55-38 :: 03.10.2014 в 14:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.10.2014 в 14:34

муж в первом своем допросе говорил что наркотическое вещество ему нужно отдать .но сам лист этот где были его показание он не подписывал и расписались за него.потом при адвокате и следователе он сказал что приобрёл только для себя. но так как документы перешли уже в суд на рассмотрение это то ли не в неслось в документы то ли то. но на суде он будет говорить что он приобрёл для себя он просто очень растерялся.и при экспертизе на массу наркотического вещества там было нормальное количество..вот и дали ему ч 3 по этому..может ли суд после слов мужа перенести или поменять решение и часть.

Надежда :: Бобруйск

  Ответов: 1

Вы в который раз просите предугадать действия суда... Если ч. 3 ст.328 УК не подтвердится, значит, по этому эпизоду будет оправдание вашего супруга. С ч. 3 ст. 328 УК у обвиняемого должен быть защитник, общайтесь лучше с ним.  

Кристина Марчук (29) 395-55-38 :: 03.10.2014 в 15:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.10.2014 в 12:35

а вот то что ему дали ч 3 это у него показала экспертиза было психоопропное вещество в большом количестве.вроде 30 гр.

Надежда :: Бобруйск

  Ответов: 1

С точки зрения в том числе Постановления Пленума Верховного Суда, крупный размер наркотика, наряду с иными факторами, может сам по себе свидетельствовать о цели сбыта у лица, у которого оно было изъято. Вам бы не на он-лайн сайте быть, а работать с адекватным профессионалом очно, ибо просто так ч.3 не предъявляет никто (только с неподписанных слов при первом допросе)  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 05.10.2014 в 08:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.10.2014 в 14:32

спасибо вам за помощь.я с адвокатом говорила.так он сказал что убрали такой закон что только за большое количество 30 гр псих вещества ставить ч 3.так что это получается как захотели там так и поставили..а как же законы соблюдение их...

Надежда :: Бобруйск

  Ответов: 1

По ч. 3 ст. 328 УК предусмотрена ответственность за незаконные с целью сбыта изготовление, переработку, приобретение, хранение, перевозку или пересылку либо незаконный сбыт наркотических средств, психотропных веществ либо их прекурсоров или аналогов, совершенные группой лиц, либо должностным лицом с использованием своих служебных полномочий, либо лицом, ранее совершившим преступления, предусмотренные настоящей статьей, статьями 327, 329 или 331 настоящего Кодекса, либо в отношении наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов в КРУПНОМ размере, либо в отношении особо опасных наркотических средств, психотропных веществ, либо сбыт наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров или аналогов на территории учреждения образования, организации здравоохранения, воинской части, исправительного учреждения, арестного дома, в местах содержания под стражей или в месте проведения массовых мероприятий.Это статья в действующей редакции. Признак - в крупном размере - указан в статье. Все действия, указанные в приведенной выше норме, совершаются с целью сбыта либо это сам сбыт. То есть само по себе нахождение у человека запрещенных к обороту средств в крупном размере не образует состав преступления, ответственность за которое предусмотрена ч. 3 ст. 328. Я не знаю, что имел ввиду ваш адвокат или вы, может, что-то не так поняли. В любом случае, если по делу примут незаконное постановление, его можно обжаловать.  

Кристина Марчук (29) 395-55-38 :: 10.10.2014 в 16:10