Вопрос № 216274 Опубликовано 19.09.2014 в 10:37

выделения доли наследодателя

Может ли наследник не участвующий в приватизации через суд или как-то по другому требовать выделения доли наследодателя в приватизированной квартире (при приватизации доли не определены)?

Жарков Михаил :: Добруш

Ключевые слова: наследство

  Ответов: 1

Вам в результате наследования переходит доля в праве собственности на имущество, принадлежащая наследодателю.  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 19.09.2014 в 11:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.09.2014 в 11:09

Эти доли никем не определены, могу ли я как то потребовать выделение доли (в приватизации не участвовал).

Жарков Михаил :: Добруш

  Ответов: 1

Читайте, что написано в свидетельстве о праве на наследство.  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 19.09.2014 в 11:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.09.2014 в 12:14

Его нету, наследники которые участвовали в приватизации не дают согласие на выделение доли.

Жарков Михаил :: Добруш

  Ответов: 1

Свидетельства нет? Так вы наследник или нет???  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 19.09.2014 в 12:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.09.2014 в 12:38

Еще нет, наследодатель жив и завещание не будет оформлять, в момент приватизации я не был прописан как другие братья, а теперь в случае смерти матери я не буду иметь никаких прав так они не хотят выделять долю каждого.

Жарков Михаил :: Добруш

  Ответов: 1

В случае возникновения спора между вами и вашими родственниками, вы сможете подавать исковое заявление в суд и выделять вашу долю, но судебное решение вопроса потребует материальных и временных затрат. Впоследствии судебные издержки взыскиваются с проигравшей стороны, то есть при удовлетворении ваших требований (которые в будущем, вероятно, будут вполне обоснованными), с ответчиков, очевидно, будет взыскана немаленькая денежная сумма. Вообще такие вопросы (особенно с родственниками) лучше решать мирно.  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 20.09.2014 в 10:37