Вопрос № 216267 Опубликовано 19.09.2014 в 08:55

доля в квартире после приватизации

здравствуйте.скажите от чего зависит доля в приватизации квартиры.от количества внесёных средств(чеков) или в равных долях.в приватизации участвовали 3 человека(я,мать и отец).сейчас у меня отдельное жильё. в квартире проживают мать и отец.как в будущем будет делится квартира между мной и сестрой?

михайлов виталий :: гомель

Ключевые слова: доля, раздел квартиры

  Ответов: 1

доля в приватизации квартиры зависит от количества ее участников. они приватизируют в равных долях, если не условились иначе. о размере своей доли можно узнать в договоре приватизации. также, это может быть указано и в удостоверении собственника. если в приватизации участвовали 3 человека(вы,мать и отец), то, если не было иного рапределения, доля каждого - 1/3. в будущем никак не будет делится квартира между вами и сестрой. ваша 1/3 всегда останется за вами. у сестры, как следует из текста, в квартире нет вообще ничего. если вас интересует порядок наследования квартиры, то вы с сестрой, как наследники первой очереди по закону, будете иметь право в равных долях наследовать имущество каждого из родителей. причем, наследоваться будут только их доли - по 1/3 каждого. если иные доли не были оговорены при оформлении приватизации.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 19.09.2014 в 09:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.09.2014 в 10:02

здравстуйте.спасибо за ответ.всё понятно.но возник другой вопрос.получается при разделе наследсва у меня останется 2/3 доли в квартире а у сестры 1/3.сможет ли моя сестра продать свою 1/3 долю наследства без моего согласия ведь я являюсь собствеником 1/3 доли?или мне придётся выкупить её часть?а если я не захочу выкупать то квартиру придётся продавать?а если я не захочу продавать?раскажите пож какие варианты есть по закону?

михайлов виталий :: гомель

  Ответов: 1

сможет ли моя сестра продать свою 1/3 долю наследства без моего согласия ведь я являюсь собствеником 1/3 доли - сможет. или мне придётся выкупить её часть - не придется, по желанию. а если я не захочу выкупать то квартиру придётся продавать - не придётся. а если я не захочу продавать - не продавайте. раскажите пож какие варианты есть по закону- первый, желающий продать свою долю, через нотариуса извещает второго о ее продаже и цене. в течении месяца второй может купить долю в первую очередь. если второй не покупает, первый, за указанную цену, свободно продает свою долю любому, пожелавшему купить. ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ, бесконечно ЗРЕЮЩИЕ вопросы, решайте со своим адвокатом.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 20.09.2014 в 10:47