Вопрос № 216233 Опубликовано 18.09.2014 в 15:40

Как выехать из РБ гражданину с видом на жительство в Литве, если аннулировали визу на границе?

Добрый день. Помогите пожалуйста. Женщина, 75лет, родом из Беларуси, имеет вид на жительство в Литве и там проживает. Раз в год делает визу в РБ для навещения мест захоронения. В сентябре 2014 приехала в РБ, при въезде, на пункте пропуска вопросов не было и ее пропустили, а при выезде из РБ (в тот же день) на белорусской границе визу аннулировали и вернули ее в РБ. Никаких письменных документов на руки не дали, устно объяснили, что на ее имя в 2012 году ввезен литовский автомобиль, нарушен временный ввоз (в декабре 2013 так же приезжала в РБ, вопросов на границе не было). Она предполагает, что обманным путем гражданин Литвы мог ввезти автомобиль в РБ на ее имя, но вопрос в том, как ей выйти из данной ситуации, как вернуться домой, если нужно уплачивать какие-то штрафы, то единственный ее доход - пенсия тоже в Литве, проживает у чужих людей, вещей с собой нет. Как можно помочь этой бабушке вернуться домой?

Кучевская Татьяна :: Островец

Ключевые слова: аннулирование визы, нарушение временного ввоза автомобиля

  Ответов: 1

Гражданство у нее какое?  

Сергей Магонов :: 19.09.2014 в 08:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.09.2014 в 15:04

По вопросу 216233. Поскольку нет литовского гражданства, а только вид на жительство в Литве, то предполагаю, что гражданство белорусское.

Кучевская Татьяна :: Островец

  Ответов: 1

Вы лучше не предполагайте, а узнайте. Было бы белорусское гражданство, визу в Беларусь она бы не получала. Ну, и конечно, нужно точно знать, какие у государства к ней претензии, чтобы дать консультацию. Мы не практикуем гадание.  

Сергей Магонов :: 19.09.2014 в 15:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.09.2014 в 11:38

Предполагаю...., т.к. у 75 летней бабушки не могу добиться толку, она говорит, что не знает, да представте себе не знает свое гражданство...Претензии государства: задолженность по уплате таможенных платежей и уже пеня (автомобиль ввезен 13.09.2012)в сумме около 10 000 долларов США. А я хочу помочь.... В общем спасибо за помощь.

Кучевская Татьяна :: Островец

  Ответов: 1

Татьяна, очень похвально Ваше желание помочь человеку в возрасте. Однако, мои религиозные убеждения не позволяют мне предаваться оккультным практикам, в том числе гаданию, которое было бы необходимо в данном случае, если бы я хотел узнать все подробности ситуации. Более того, не известны даже основные базовые данные - например, гражданство. Без подробностей давать консультацию нет смысла, так как она может не соответствовать обстоятельствам. Поэтому, призываю к проведению дальнейших изысканий в этом направлении (не знает бабушка свое гражданство - пусть покажет документы), потому что требование таможни об уплате платежей само собой не рассосется.  

Сергей Магонов :: 26.09.2014 в 08:59