Вопрос № 216188 Опубликовано 18.09.2014 в 07:43

Могу ли я в данном случае написать заявление за клевету

Здравствуйте.Работаю кассиром в продовольственном магазине. Рассчитала покупателя, вместе со сдачей отдала ему чек, как позже выяснилоссь, покупатель еще и подобрал чек от предыдущего покупателя,пришел на следующий день и написал на меня жалобу в книгу замечаний и предложений,что я помимо его покупкки взяла у него деньги и за покупку того покупателя которого он подобрал чек.Была проведена проверка,в ходе которой выяснилось,что нарушений с моей стороны не было, т.к. чек (подобранный от предыдущего покупателя)был закрыт, и начат новый чек на этого покупателя и + в моей кассе не было, все эти чеки (из контрольной ленты прикололи к книге замечаний и предложений).Могу ли я написать заявление за клевету на данного покупателя?

Анжела :: Могилев

Ключевые слова: клевета

  Ответов: 1

Написать-то, конечно, можете. Клевета имела место или же нет будет установлено по результатам проведения проверки по вашему заявлению.  

Кристина Марчук (29) 395-55-38 :: 18.09.2014 в 09:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.09.2014 в 09:14

Факт в том,что в книге замечаний и предложений четко и ясно написано, кассир взяла деньги за покупку которую я не совершал.В ходе проверки было выяснено,что никаких лишних денег я не брала,т.е. получается это и есть клевета (я так рассуждаю).Хотелось бы еще узнать, реально ли вообще в данном случае чего-то добиться?Благодарю за оперативный ответ.

Анжела :: Могилев

  Ответов: 1

Как квалифицировать действия покупателя, решат правоохранительные органы. Вы можете просто написать заявление (прошу привлечь к установленной законом ответственности такого-то гражданина в связи с такими-то обстоятельствами). По вашему заявлению будет проведена проверка: получат ваши объяснения, объяснения нарушителя, скорее всего истребуют материалы по его заявлению и т.д. В итоге будет принято решение: привлекать его к ответственности либо нет.  

Кристина Марчук (29) 395-55-38 :: 18.09.2014 в 09:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.09.2014 в 10:00

Заявление писать в РОВД по месту проживания или обратиться к участковому обслуживающий район по месту нахождения магазина? Поясните пожалуйста, что значит истребуют материалы по его заявлению? Вы имели в виду копию жалобы (просто врядли магазин согласится предоставить саму книгу замечаний и предложений, т.к. без нее магазин не имеет права работать)?Тем более, что копии чеков уже прикололи к этой самой жалобе.

Анжела :: Могилев

  Ответов: 1

Обращаться можно в РУВД по месту совершения правонарушения. Согласие должностных лиц магазина на изъятие документов, необходимых "органам" для принятия процессуального решения, не требуется.  

Антон Е. :: 18.09.2014 в 10:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.09.2014 в 10:30

Подскажите, реально ли вообще добиться какой-либо компенсации? Про компенсацию надо тоже указывать в заявлении? Насколько вообще реально что-либо доказать в данном вопросе?

Анжела :: Могилев

  Ответов: 1

Конечно, реально. Во-первых, не исключается вариант, когда нарушитель испугается того, что его могут привлечь к ответственности и добровольно выплатит вам определенную сумму (то есть вы мирно решите ваш вопрос). Во-вторых, если существует спор по поводу компенсации, можно обращаться в суд, в суде необходимо будет обосновывать ваши требования.  

Кристина Марчук (29) 395-55-38 :: 18.09.2014 в 10:47