Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   141 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 189919
 Всего ответов: 214613
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
строительство развод отработка брак декретный отпуск льготный кредит имущество контракт аренда лицензия иск договор сроки приватизация молодая семья раздел имущества прописка оформление молодой специалист раздел жилье долг компенсация права ребенок оформление документов льготы беременность документы выселение общежитие распределение суд очередь право кредит налог налоги недвижимость армия ип работа алименты отпуск амнистия регистрация продажа наследство квартира зарплата гражданство пособие оплата увольнение











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 216188 Опубликовано 18.09.2014 в 07:43

Могу ли я в данном случае написать заявление за клевету

Здравствуйте.Работаю кассиром в продовольственном магазине. Рассчитала покупателя, вместе со сдачей отдала ему чек, как позже выяснилоссь, покупатель еще и подобрал чек от предыдущего покупателя,пришел на следующий день и написал на меня жалобу в книгу замечаний и предложений,что я помимо его покупкки взяла у него деньги и за покупку того покупателя которого он подобрал чек.Была проведена проверка,в ходе которой выяснилось,что нарушений с моей стороны не было, т.к. чек (подобранный от предыдущего покупателя)был закрыт, и начат новый чек на этого покупателя и + в моей кассе не было, все эти чеки (из контрольной ленты прикололи к книге замечаний и предложений).Могу ли я написать заявление за клевету на данного покупателя?

Анжела :: Могилев


Ключевые слова: клевета

  Ответов: 1

Написать-то, конечно, можете. Клевета имела место или же нет будет установлено по результатам проведения проверки по вашему заявлению. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кристина Марчук (29) 395-55-38 :: 18.09.2014 в 09:01 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.09.2014 в 09:14

Факт в том,что в книге замечаний и предложений четко и ясно написано, кассир взяла деньги за покупку которую я не совершал.В ходе проверки было выяснено,что никаких лишних денег я не брала,т.е. получается это и есть клевета (я так рассуждаю).Хотелось бы еще узнать, реально ли вообще в данном случае чего-то добиться?Благодарю за оперативный ответ.

Анжела :: Могилев


  Ответов: 1

Как квалифицировать действия покупателя, решат правоохранительные органы. Вы можете просто написать заявление (прошу привлечь к установленной законом ответственности такого-то гражданина в связи с такими-то обстоятельствами). По вашему заявлению будет проведена проверка: получат ваши объяснения, объяснения нарушителя, скорее всего истребуют материалы по его заявлению и т.д. В итоге будет принято решение: привлекать его к ответственности либо нет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кристина Марчук (29) 395-55-38 :: 18.09.2014 в 09:27 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.09.2014 в 10:00

Заявление писать в РОВД по месту проживания или обратиться к участковому обслуживающий район по месту нахождения магазина? Поясните пожалуйста, что значит истребуют материалы по его заявлению? Вы имели в виду копию жалобы (просто врядли магазин согласится предоставить саму книгу замечаний и предложений, т.к. без нее магазин не имеет права работать)?Тем более, что копии чеков уже прикололи к этой самой жалобе.

Анжела :: Могилев


  Ответов: 1

Обращаться можно в РУВД по месту совершения правонарушения. Согласие должностных лиц магазина на изъятие документов, необходимых "органам" для принятия процессуального решения, не требуется. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Антон Е. :: 18.09.2014 в 10:19 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.09.2014 в 10:30

Подскажите, реально ли вообще добиться какой-либо компенсации? Про компенсацию надо тоже указывать в заявлении? Насколько вообще реально что-либо доказать в данном вопросе?

Анжела :: Могилев


  Ответов: 1

Конечно, реально. Во-первых, не исключается вариант, когда нарушитель испугается того, что его могут привлечь к ответственности и добровольно выплатит вам определенную сумму (то есть вы мирно решите ваш вопрос). Во-вторых, если существует спор по поводу компенсации, можно обращаться в суд, в суде необходимо будет обосновывать ваши требования. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кристина Марчук (29) 395-55-38 :: 18.09.2014 в 10:47 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 275261: Имеет ли право директор отчислить со среднего учебного заведения, если не ночевал дома, который снимаешь?

Вопрос № 275260: Имеет ли право директор отчислить со среднего учебного заведения, если не ночевал дома, который снимаешь?

Вопрос № 272897: Должна ли я писать объяснительную?

Вопрос № 270906: Могут ли меня обвинить в том, чего я не совершала?

Вопрос № 270315: Могу ли подать на заявителя в суд о защите чести и достоинства и обязать написать опровержение в Прокуратуру?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=216188





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Отшельник
313 ответов
29 благодарностей
2. Ладыга Иван Антонович
297 ответов
1114 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Юристы vk.com/rsolution
213 ответов
57 благодарностей
4. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
162 ответов
2935 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Дмитрий
78 ответов
873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. просто адвокат
70 ответов
423 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Сергей Магонов
51 ответов
2849 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Кристина Марчук (29) 395-55-38
45 ответов
500 благодарностей
9. Матвиенко
39 ответов
131 благодарностей
10. Бороненкова Веста
35 ответов
50 благодарностей
 
Все юристы (1005)






Вопросы, на которые поступил ответ:

275965Павел13.12.17 в 19:51
275977Сергутенко А...13.12.17 в 19:34
275979Клавдия Иван...13.12.17 в 18:59
275974Петр13.12.17 в 18:41
275975Наталья Жук13.12.17 в 18:28
275976Светлана Ива...13.12.17 в 18:16
275920Иванов Алекс...13.12.17 в 18:13
275962Гузова Анна13.12.17 в 17:27
275963Елена13.12.17 в 15:52
275960Илья Николав...13.12.17 в 15:44












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы