Вопрос № 216170 Опубликовано 17.09.2014 в 20:38

Возможно ли разделить квартиру, построенную по льготному кредиту?

Во время брака построили квартиру по льготному кредиту под 5% как молодая семья. После заселения прожили в браке 3 года. Совместно оплачивали кредит. Год назад развелись. Кредит оплачиваю я, квартира оформлена на меня. Возможен ли раздел такой квартиры? Как следует поступить и что предлагать (какую сумму), чтобы бывший муж полностью оставил меня в покое и квартира осталась мне. Каждый месяц выплачивали по 800.000. (три года). Ему осталась машина (стоимостью 6.000 у.е.)

Галина :: Барановичи

Ключевые слова: кредит на жильё, раздел имущества

  Ответов: 1

квартиру, за которую не выплачен кредит, можно разделить только в судебном порядке. не надо надеяться на самостоятельное решение проблемы, путем предложения некой суммы бывшему мужу в обмен на ваш покой и единоличное право собственности на квартиру: это возможно, только с его согласия. в настоящее время у вас обоих имеются равные права на совместно нажитое в браке имущество. поэтому, можно полюбовно разделить машину(в этом случае, вам будет полагаться половина от согласованной суммы) и в судебном порядке поровну, (или согласованно, в других долях, или долю в обмен на деньги) делить квартиру. так будет обоим несколько дешевле, нежели в суде делить и квартиру и машину. если и по машине согласия не будет, придется в суде делить всё. госпошлина за судебный раздел - 5% от оценочной стоимости делимого имущества. платит каждый. за свою долю имущества.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 17.09.2014 в 21:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.09.2014 в 21:58

Спасибо за ответ! Но из последних Ваших слов я поняла, что госпошлина за судебный раздел - 5% от оценочной стоимости делимого имущества. платит каждый. за свою долю имущества. Вопрос: мне придётся оплачивать госпошлину на ровне с ним, если инициатор он, на раздел подаёт он? Он произвёл оценочную стоимость квартиры в 581 млн бел.руб. И собирается со мной делить квартиру.

Галина :: Барановичи

  Ответов: 1

госпошлину оплачивает истец. если его требования суд удовлетворит, то он может ходатайствовать в суде о взыскании судебных расходов с проигравшей стороны. если суд его ходатайство удовлетворит, то платить будете за все вы. в тексте основания для такого распределения судебных расходов не обозначены. суд может принять и иное решение, руководствуясь, например, трудным материальным положением ответчика на основании предоставленной справки о доходах и отказать истцу. в среднем, ориентируйтесь на оплату каждым своих 5%.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 17.09.2014 в 22:46