Вопрос № 216102 Опубликовано 16.09.2014 в 18:32

как разделить 3-комнатную приватизированную квартиру после вступления в наследство

Здравствуйте,мой муж по наследству получил 1/2 доли в праве собственности в 3-комнатной приватизированной квартире. В квартире проживает сестра (сособственница), прошло 3 года уже и она категорически отказывается разделить наследство (только может быть если ей предоставят 2-хкомнатную квартиру (не хрущ.) без доплаты, естественно,. Муж проживает со мной и несовершеннолетней дочерью в нашей квартире (куплена в кредит). Она проживает одна без мужа и детей. Как поступить в данной ситуации? Подскажите пожалуйста.

Володченко Зарина Васильевна :: Гомель

Ключевые слова: наследство, раздел квартиры, без согласия

  Ответов: 1

если наследство принято в шестимесячный срок, есть свидетельство о праве на наследство, есть желание жить в квартире, то муж обращается в суд с иском о разделе наследственного имущества. далее, с решением суда мужу обратиться в одно окно БТИ для получения правоустанавливающих документов на разделенную долю. далее, муж - регистрируется, регистрирует жену, детей и живет. в случае противодействия - иск в суд об устранении препятствий по осуществлению права владения и пользования своей собственностью. не хочет жить - без обращений в суд, со свидетельством о праве на наследство обращается в БТИ для получения правоустанавливающих документов на 1/2 доли, далее - к нотариусу(можно в БТИ) с предложением о продаже ДОЛИ и ее назначенной самим цене. нотариус письменно извещает сестру мужа о ее праве в течение одного месяца купить 1/2 доли за назначенную цену. не покупает, муж 1/2 доли продает любому.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 16.09.2014 в 19:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.09.2014 в 20:03

Здравствуйте, спасибо за ответ. Хотелось бы уточнить: продать долю 1/2 - это продажа 1комнаты? Но хотелось бы получить половину от стоимости при продаже,чтобы приобрести отдельную квартиру (ребенок уже вырос). Продажа комнаты намного меньше, чем половина рыночной стоимости. Спасибо.

Володченко Зарина Васильевна :: Гомель

  Ответов: 1

неа. 1/2 доля квартиры - идеальная доля! а комната, это - доля в натуре. хотите, обращайтесь в суд с иском о выделении доли в натуре. какие у вас основания претендовать на комнату в собственность, я не знаю. то, что "вырос ребенок" и "хотелось бы", конечно же - не аргументы. вот, как-то так... а рассуждать с вами о ваших деньгах, мне, право, неловко. пожалуйста.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 18.09.2014 в 20:26