Вопрос № 21606 Опубликовано 16.03.2008 в 19:37

Дом (в частном секторе) поделен на 2 квартиры, весь дом записан на свекра. Мы проживаем и прописаны с семьей в этом доме в кв.1, можем ли мы претендовать на эту квартиру если сделали в ней капитальный ремонт, даже если он завещание составил на другого человека?

Елена Семеновна :: Минск

  Ответов: 1

Здравствуйте, Елена. Если свёкр является собственником всего дома и составил завещание не на вас, то какой бы ремонт вы не производили это не даёт вам право наследования. Правом на обязательную долю в наследстве обладают несовершеннолетние или нетрудоспособные дети, супруг и родители наследодателя (ст. 1064 ГК).  

Адвокат Альвина Дриго :: 16.03.2008 в 23:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.04.2008 в 14:55

Если завещание, которое написано на другого человека, вступит в силу, сможет ли этот человек выгнать нас из дома (если мы там прописаны)? И сможем ли мы потребовать деньги у него, компенсацию за сделанный ремонт?

Елена Семеновна :: Минск

  Ответов: 1

При определённых условиях снять с регистрационного учёта по этому месту жительсва сможет. За ремонт не взыщите.  

Адвокат Альвина Дриго :: 08.04.2008 в 19:37