Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   85 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 196627
 Всего ответов: 221999
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
отпуск отработка увольнение беременность документы договор жилье долг общежитие приватизация очередь льготы строительство армия раздел имущества раздел пособие гражданство выселение кредит продажа аренда льготный кредит контракт компенсация амнистия налоги распределение молодая семья ип права иск брак работа налог недвижимость наследство регистрация алименты оформление прописка квартира оформление документов зарплата сроки имущество суд декретный отпуск оплата развод право молодой специалист лицензия ребенок











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 216052 Опубликовано 16.09.2014 в 10:09

Имею ли я право огородить пространство возле мусоропровода

Здравствуйте. Интересует вопрос по огорожению пространства возле мусоропровода в его общем использовании. Пространства там много и оно не используется, а так появилось бы место куда можно спокойно поставить коляски, велосипеды и др. вещи, да мусора там бы не было и бомжей. Сам мусоропровод не эксплуатируется, он заварен. На этаже 4 квартиры, 2 человека ЗА и 2 ПРОТИВ. 1 Что в данной ситуации делать, можно ли поставить дверь без их согласия, например оформив какие-либо документы, но при этом предоставить соседям ключи от огороженного помещения?2 Ведь за часть этой площади я тоже плачу, соответственно я ведь имею право ее использовать в своих целях? Могу ли я огородить часть площади помещения возле мусоропровода без какого-либо согласия соседей?

Владимирова Ольга :: Минск


Ключевые слова: огородить, мусоропровод, соседи

  Ответов: 1

в настоящее время, как Вы платите, так и соседи платят, как у Вас есть право использовать, так и у соседей есть право использовать; но цели при сложившейся ситуации должны быть не свои, а общие; по тому, что во втором предложении Вы указываете про "общее использовании" создается впечатление, что этот момент Вы понимаете (даже если он Вам и не очень нравится). Если спорная территория (площадь возле мусоропровода) является общим имуществом, то пункт 2 ст. 172 ЖК позволяет передать эту площадь (часть общего имущества) в Ваше владение и пользование при наличии письменного согласия двух третей от общего количества участников совместного домовладения. Обратите внимание, что согласие требуется не только с квартир на этом этаже, а согласие от всех участников домовладения, т.с. учитывается мнение всех жильцов на этаже, в подъезде, во всем доме (а если организацией застройщиков или товариществом собственников создан не только этот ваш дом, а несколько домов, то учитывается мнение жильцов и остальных домов). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лена Юдина :: 16.09.2014 в 18:28 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.09.2014 в 11:34

т.е. получается мнение человека с одной квартиры это только, к примеру, если у нас 90 квартир 1/90, и нам надо собрать 60/90 подписей с владельцев кваритир, чтобы поставить дверь в помещение мусоропровода? Подписи должны собираться с владельцев квартир или со всех, кто прописан в этих квартирах? Если мы соберем достаточное количество подписей с дома, но хотя бы один сосед именно по нашей площадке будет против, то впринципе это не помешает нам поставить дверь и огородить пространство, он не сможет добиться ее сноса?

Владимирова Ольга :: Минск


  Ответов: 1

подписи собираются с участников совместного домовладения, это собственники. Наниматели и арендаторы принимают участие в общем собрании, если уполномочены собственником, или могут участвовать с правом совещательного голоса (см. ст. 179 ЖК). Обратитесь к своему уполномоченному (или председателю) за помощью в организации проведения общего собрания, которое можно провести в форме письменного опроса (см. ст. 178 ЖК). Но, суть Вы правильно поняли, если 90 собственников, то требуется согласие любых 60 собственников; несогласие 1/90 (не важно с какой площадки) не является препятствием для передачи этой территории в Ваше владение и пользование. После этого Вы сможете обратиться в администрацию района и согласовывать установку дверей (см. ст. 17 ЖК). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лена Юдина :: 19.09.2014 в 14:18 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 272938: Заварили мусоропровод

Вопрос № 282900: Граница моего земельного участка проходит по стене жилого дома соседа имею ли я право установить 2м забор?

Вопрос № 282558: Имеем ли право поставить забор закрывающий окна соседей выходящих на наш участок?

Вопрос № 282047: высота забора

Вопрос № 275810: Может ли суд аннулировать свидетельство о госрегистрации земельного участка?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=216052





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович: бесплатно и по телефону
318 ответов
3157 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
257 ответов
1229 благодарностей
3. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
98 ответов
521 благодарностей
4. Юрист
87 ответов
7 благодарностей
5. Дмитрий
78 ответов
919 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
6. ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by
71 ответов
709 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
7. Юристы vk.com/rsolution
57 ответов
116 благодарностей
8. просто адвокат
40 ответов
434 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
24 ответов
2859 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Матвиенко
21 ответов
136 благодарностей
 
Все юристы (1019)






Вопросы, на которые поступил ответ:

283765М. Игорь22.06.18 в 10:32
283822Игнатюк Вита...22.06.18 в 10:06
283820Шуневич Гали...22.06.18 в 09:48
283738Антон22.06.18 в 09:22
283748Лойко Ирина22.06.18 в 09:20
283796Александр22.06.18 в 09:11
283819Ирина22.06.18 в 08:52
283816Рижиков Миха...22.06.18 в 08:12
283799Анастасия Ва...21.06.18 в 22:27
283590Илона21.06.18 в 22:23












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы