Вопрос № 216046 Опубликовано 16.09.2014 в 08:59

Имеют ли право выселить меня с несовершеннолетним ребенком?

Уважаемые специалисты, нужна Ваша помощь! Мой отец с середины 80-х работал в пожарной части г. Минска. В 1993 году нашей семье (отец, мать я и моя сестра) решением комиссии исполкома была выделена 2-х комнатная квартира в доме на территории этой пожарной части. В 1997 году отец и мать развелись, отец женился на другой, выписался из квартиры и переехал на другое место жительства. Далее указанную квартиру перевели в служебный фонд (договор найма не заключался), а в 2013 году данную квартиру перевили в специальный жилой фонд МЧС. В настоящее время в ней проживает (и зарегистрированы) моя мать, я и мой несовершеннолетний ребенок. В этом году руководство городского управления МЧС предложило заключить договор найма специального жилого помещения на один год с целью выделения времени для поиска нами жилья, так как, с их слов, МЧС намерено выселить нас в судебном порядке без предоставления другого жилья по причине отсутствия оснований проживания в этой квартире (никто из нас в МЧС не работает). Правомерны ли действия представителей МЧС? Т.е. правомерно ли выселение из специального жилого помещения, если выделялось оно не как специальное. И могут ли меня с несовершеннолетним ребенком выселить на улицу (никакого другого жилья у меня нет)?

Наталья Иванова :: Минск

Ключевые слова: Выселение без предоставления другого жилого помещения.

  Ответов: 1

действия администрации соответствуют действующему законодательству.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 16.09.2014 в 09:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.09.2014 в 10:23

Существуют ли какие то нормы предусматривающие запрет на выселение матери с несовершеннолетним ребенком на улицу, ведь с моей заработной платой в 4 000 000 р. на двоих я даже снять жилье не смогу?При моем трудоустройстве в МЧС, появятся ли у меня основания проживать в данной квартире?

Наталья Иванова :: Минск

  Ответов: 1

существуют нормы. но не в вашей настоящей ситуации. размер заработной платы на нормы не влияет. при вашем трудоустройстве в МЧС, появятся основания проживать в данной квартире. но перед трудоустройством, если вас примут, выясните, все ли нуждающиеся работники мчс обеспечены служебным(специальным) жильем.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 16.09.2014 в 10:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.09.2014 в 11:03

Поможет ли мне в данной ситуации норма действующего ЖК РБ (вступил в силу 01.03.2013), а именно: "3. В случае выезда нанимателя служебного жилого помещения на место жительства в другой населенный пункт или другое жилое помещение в данном населенном пункте члены, бывшие члены его семьи утрачивают право владения и пользования служебным жилым помещением и подлежат выселению в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения. На требования о выселении таких граждан сроки исковой давности не распространяются.Действие части первой настоящего пункта распространяется на членов, бывших членов семьи нанимателя служебного жилого помещения по договору найма служебного жилого помещения государственного жилищного фонда, выехавшего на место жительства в другой населенный пункт или другое жилое помещение в данном населенном пункте после 8 апреля 2006 года."? (Насколько я понимаю, служебное жилье приравнивается к специальному, тем более выделялась та эта квартира как служебная и выехавший отец отработал в МЧС более 10 лет и выехал в 1998 году.)

Наталья Иванова :: Минск

  Ответов: 1

отвечено, что, имхо, оснований проживать в специальном жилом помещении нет. предложен вариант получения этих оснований. консультант не переубеждает пользователей, желающих решать свои личные проблемы иными путями.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 16.09.2014 в 11:22