Вопрос № 21602 Опубликовано 16.03.2008 в 17:47

Здравствуйте! Вопрос следующего содержания. В 2001 году человек заключил контракт на обучение в высшем военном учебном заведении и, соответственно, на 5 лет службы по окончании ВВУЗа. В настоящее время принято решение уволиться со службы. При изучении контракта выяснилось, что он был заключен с ним в возрасте 17 лет (несовершеннолетнем) без соответствующего письменного разрешения родителей. Действителен ли контракт вообще? В данном случае каким образом произвести процедуру увольнения, чтобы избежать соответствующих выплат за обучение? Хотелось бы знать все возможные варианты. Заранее спасибо.

Волков Евгений :: Минск

  Ответов: 1

Ну, если это так, как вы описали, то имеются нарушения, т.к. "В военные учебные заведения и другие учреждения образования имеют право поступать и на конкурсной основе могут быть приняты: граждане в возрасте от 17 до 21 года, в том числе те, которые достигнут 17-летнего возраста или достигли 21-летнего возраста в год поступления на учебу (граждане, не достигшие 18-летнего возраста, – с письменного согласия родителей или иных законных представителей)".  

Vayceh Algerd :: 17.03.2008 в 20:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.03.2008 в 21:29

Почему же возник такой вопрос. Данная поправка была внесена в закон только в 2007 году. Как в таком случае трактовать указанные обстоятельства?

Волков Евгений :: Минск

  Ответов: 1

Контракт на отработку в 5 лет Вы когда подписывали? При поступлении в военный ВУЗ?  

Кирдун Вероника :: 20.03.2008 в 10:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.03.2008 в 18:44

При поступлении. Фактически контракт был подписан сразу на 10 лет.

Волков Евгений :: Минск

  Ответов: 1

Насколько мне известно, контракт с курсантами заключается на 2 курсе. И даже если курсант в академию поступал в 17 лет, то к моменту подписания контракта ему уже 100% 18 лет. Если же ваша ситуация именно такая, как вы описываете, то советую обратиться лично к специалистам юрконсультации, т.к. случай редкий и требует изучения многих документов, включая ваш контракт.  

Vayceh Algerd :: 24.03.2008 в 13:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.03.2008 в 14:01

Так может дадите совет, к кому следует обратиться.

Волков Евгений :: Минск

  Ответов: 1

Я считаю, что суд может не признать договор недействительным только по той причине, что Вы своими действиями создали для себя гражданские обязанности, то есть договор может и был подписан вами тогда, когда Вы являлись несовершеннолетним, но своими действиями, то есть тем, что вы отучились по нему 5 лет, Вы признали законность его заключения.  

Кирдун Вероника :: 24.03.2008 в 17:00