Вопрос № 21590 Опубликовано 16.03.2008 в 11:44

Как решиться в дальнейшем мое распределение, если после окончания университета у меня было перераспределение в другую организацию, но одной системы (потребительская кооперация), однако через полгода со мной разрывают контракт, имеют ли право меня обратно вернуть на окончание отработки в начальную организацию или все же выбор остается за мной?

Юлия :: Минск

  Ответов: 1

Все зависит от того, в связи с чем разрывается с Вами контракт. Если он разрывается по пп. 4, 5, 7 - 9 статьи 42 ТК РБ, то вопрос о Вашем повторном перераспределении не будет рассматриваться, а будет идти речь о возмещении Вами средств на обучение и выдаче Вам справки о свободном трудоустройстве. Во всех остальных случаях расторжения контракта ВУЗ может рассмотреть (и, скорее всего, будет рассматривать) вопрос о Вашем перераспределении, и если у Вашего первого нанимателя будет подтвержденное документально желание и возможность вновь обеспечить Вас рабочим местом, то я думаю, что вопрос будет решен положительно.Так что будет лучше, если Вы уже сейчас начнете решать этот вопрос - сходите к первому нанимателю, поговорите с ним - вдруг Вам удастся уже сейчас перераспределиться туда в связи с переводом в другую организацию (п. 4 статьи 35 ТК РБ).P.S. Все-таки интересно, в связи с чем с Вами расторгается контракт? И что послужило причиной для первого перераспределения?  

Лещенко Алексей :: 16.03.2008 в 13:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.03.2008 в 15:59

Перераспределение было по моей инициативе при согласии нанимателя, а расторжение контракта происходит по причине реорганизации данной организации (только филиала, при этом сама организация продолжает существовать) и поэтому хотелось бы знать, имеет ли право наниматель меня перераспределить (контракт был заключен на два года, т.е на время моей полной отработки) или он обязан мне по сей причине предоставить рабочее место в данной организации?

Юлия :: Минск

  Ответов: 1

Получается, что Вас увольняют по сокращению штата, вызванного реорганизацией (п. 1 ст. 42 ТК РБ)? Тогда уволить Вас наниматель может лишь при невозможности перевести Вас, с Вашего согласия, на другую работу в своей организации (ст. 43 ТК РБ). А теперь, если порассуждать логически, получится: если наниматель может Вам предоставить другое место, то он будет доводить дело до увольнения! Если он Вас увольняет, значит у него нет мест, и как он может Вас вновь трудоустроить?! Получается, что либо перераспределния не будет вообще, потому что до этого не дойдет, либо перераспределение будет, но не к прежнему нанимателю, так как он, по сути, Вас и уволил! P.S. И все-таки, Юлия, вы пропустили важный момент в моем ответе - не наниматель перераспределяет молодого специалиста, а ВУЗ (вернее, комиссия по распределению)!!! В любом случае, уделите большее внимание второй части моего ответа на первый Ваш вопрос - я думаю, найдете там много интересно для себя.P.P.S. Не забудьте, при увольнении по п. 1 ст. 42 ТК РБ должно быть выплачено 3-месячное выходное пособие!  

Лещенко Алексей :: 17.03.2008 в 19:48