Вопрос № 215889 Опубликовано 12.09.2014 в 14:03

Рассмотрит ли суд заявление об оспаривании отцовства спустя полтора года

Добрый день! Подскажите пожалуйста. Я проживаю с женщиной 2.5 года, за это время у нас родился сын, но в качестве отца был записан её бывший муж, т.к. с момента развода до момента рождения ребенка не прошло 10 месяцев. Теперь я хочу установить свое отцовство, и сделать в свидетельстве о рождении соответствующую запись. Недавно прочитал, что оспаривать отцовство можно в течении года с того момента, как это стало известно. но нашему ребенку уже полтора года, мы не знали про такой срок, скажите пожалуйста, что делать в такой ситуации? будет ли суд рассматривать наше заявление?

Янчук Андрей :: Брест

Ключевые слова: установление оспаривание отцовства

  Ответов: 1

будет рассматривать. и даже предполагаю, что удовлетворит ваш иск, если гено-типоскопическая экспертиза подтвердит ваше отцовство. один год для оспаривания, дается лицу, записанному родителем.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 12.09.2014 в 15:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.09.2014 в 19:35

Спасибо большое за ответ, успокоили. А вероятность назначения экспертизы высока, при условии, что и мать ребенка, и бывший супруг полностью поддержат требования истца?

Янчук Андрей :: Брест

  Ответов: 1

какое решение по этому поводу примет суд, не могу знать. в основном, суды идут по пути наиболее точного подтверждения отцовства. т.е. к.пр. назначают гено-типоскопическую экспертизу(зачем суду потом претензии?). но не исключен вариант, при подтверждении иска обоими сторонами, в котором принятие решения будет без назначения экспертизы.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 12.09.2014 в 23:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.09.2015 в 13:32

проживаю с мужчиной уже 3 года и у нас родилась совместная дочь.но по документам я состояла в браке с первым мужем но мы с ним не жили уже более 10 лет. развестись я не успела он умер. и мне сказали что теперь это проблема что нет первого мужа который бы подтвердил что ребёнок не его. я получаюсь вдова и ребёнок мой записан на первого мужа. как быть подскажите.

Синицына Ирина :: Могилёв

  Ответов: 1

См. ответ на вопрос 239214. Полностью аналогичная ситуация.  

Сергей Магонов :: 12.09.2015 в 15:30