Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   102 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178391
 Всего ответов: 201503
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
налоги оформление раздел имущества налог права брак отработка суд выселение армия льготы гражданство ип отпуск аренда молодая семья недвижимость молодой специалист льготный кредит приватизация декретный отпуск регистрация общежитие продажа ребенок лицензия оформление документов пособие право жилье алименты раздел увольнение строительство договор контракт распределение имущество развод работа оплата квартира сроки прописка амнистия долг беременность кредит документы очередь компенсация иск наследство зарплата











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 21582 Опубликовано 15.03.2008 в 23:35

Слышал, что в случае причинения морального вреда виновный может возместить потерпевшему причинённый вред в денежной форме без суда, путём соглашения сторон (например, виновный признаёт свою вину и добровольно соглашается возместить моральный вред, чтобы не придавать огласки делу, не портить свою репутацию, не платить судебные издержки). Подскажите, где можно почитать законодательные акты на этот счёт? Как грамотно составить такое соглашение?

Связник :: Минск


  Ответов: 1

Что значит не придавать огласке и не портить свою репутацию?? А кто же его тогда виновным признал, если не суд? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Воложина Янина :: 16.03.2008 в 11:02 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.03.2008 в 16:59

Ну я же написал - добровольно соглашается возместить вред. То есть когда вина очевидна, и сам виновный её признаёт без суда (когда очевидно, что суд не может не признать виновным и не взыскать ущерб). Речь идёт о крупной компании, не заинтересованной в репортажах по телевидению, статьях в газетах о её незаконных действиях. Деньги платить придётся в любом случае, но если заплатить их потерпевшему от незаконных действий сразу, не доводя дело до суда, есть надежда, что о деле почти никто не узнает. Причём речь идёт не о взятке, а об официальном соглашении. Конечно, потерпевший даже получив деньги может пойти в суд, однако поскольку причинённый моральный вред по одному делу возмещается только один раз, компания предоставит суду соглашение, указывающее, что моральный ущерб истцу уже был возмещён, и платить второй раз не будет. В то же время есть большая вероятность, что потерпевшего устроит получение крупной суммы денег в качестве возмещения причинённого ему вреда, и он не пойдёт в суд. На это и расчёт. Пожалуйста, укажите, где можно почитать законодательные акты на предмет составления такого соглашения.

Связник :: Минск


  Ответов: 2

Подобной формы соглашения не существует. Если Вы возмещаете вред, то потерпевшим составляется расписка о том, что мной Ф.И.О. получена такая-то сумма денежных средств в счет возмещения вреда, причиненного мне таким-то противоправным деянием, совершенным таким-то юр.лицом. Причиненный мне ущерб возмещен в полном объеме, претензий к такому-то больше не имею. Это обычный вариант разрешения подобных ситуаций. Однако в Вашей ситуации писать подобную расписку чревато последствиями. Если на сегодняшний момент Вы не признаны виновным в совершении противоправного деяния, и в случае проведения какой-либо проверки у Вас есть шанс избежать уголовной (или административной) ответственности, то составление подобной расписки будет явным свидетельством Вашей виновности. Я бы на Вашем месте всё весьма тщательно взвесила. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Воложина Янина :: 16.03.2008 в 20:01 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

А в чём заключается суть вреда? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Альвина Дриго :: 16.03.2008 в 23:31 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=21582





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
173 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
154 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
127 ответов
762 благодарностей
4. Сергей Магонов
123 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
107 ответов
73 благодарностей
6. Дмитрий
84 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
7. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Юридические услуги +375 44 5916390
58 ответов
4 благодарностей
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
52 ответов
48 благодарностей
10. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
45 ответов
711 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261776крот ирина24.01.17 в 12:33
261767Михолап Андр...24.01.17 в 12:32
261788Войцеховский...24.01.17 в 12:30
261786Андрей Юбин24.01.17 в 12:29
261736Стасевич Мар...24.01.17 в 11:57
261742Максим24.01.17 в 11:51
261750Жанна24.01.17 в 11:42
261760Пасеко Андре...24.01.17 в 11:37
261779Александра24.01.17 в 11:31
261784Степаненко О...24.01.17 в 11:25












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы