Вопрос № 215819 Опубликовано 11.09.2014 в 12:58

Нужна ли генетическая экспертиза при оспаривании отцовства

Добрый день! Я живу с молодым человеком, с которым у нас родилась дочь, но на момент рождения я была еще не разведена, бывший муж в ЗАГС не явился, и ребенка записали на него. Теперь я подаю в суд иск об оспаривании отцовства, все согласны, фактический отец отцовство признаёт, бывший муж тоже согласен с тем, что он не отец. Должна ли в такой ситуации назначаться ДНК экспертиза? И кто её должен оплачивать, если из нас никто не сомневается, кто отец ребенка? Возможно ли такое, что экспертизу оплачивает суд?

Литвиненко Ольга :: Пружаны

Ключевые слова: ДНК экспертиза оспаривание отцовства

  Ответов: 2

Невозможно такое, что экспертизу оплачивает суд. Но вполне, по моему мнению, можно обойтись и без экспертизы, при полном признании иска второй стороной  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 11.09.2014 в 13:00

С какой радости суд рассматривает Ваш иск об оспаривании отцовства, если бывшего мужа записали отцом по Вашему заявлению? Подавать иск об оспаривании отцовства должен бывший муж.  

Сергей Магонов :: 11.09.2014 в 16:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.09.2014 в 14:29

Спасибо за ответ. А если суд назначает экспертизу, я не имею права отказаться, например, по религиозным причинам? Дела останется без дальнейшего рассмотрения?

Литвиненко Ольга :: Пружаны

  Ответов: 1

Если суд что-то назначает, отказаться никто не может. Это не столовая, где можно отказаться от обеда по религиозным причинам. Уклонение от участия в назначенной судом экспертизе чревато тем, что суд будет считать факты, для установления или опровержения которых назначалась экспертиза, установленными или доказанными вопреки интересу уклоняющейся стороны (например, откажет Вам в установлении отцовства).  

Сергей Магонов :: 11.09.2014 в 16:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.09.2014 в 20:59

Если я отзову иск, смогу ли я в будущем еще раз обратится в суд по этому же поводу?

Литвиненко Ольга :: Пружаны

  Ответов: 1

Нет. Отказ от иска влечет невозможность рассмотрения данного спора в будущем. Однако, см. мое мнение относительно предмета иска.  

Сергей Магонов :: 14.09.2014 в 12:12