Вопрос № 215691 Опубликовано 09.09.2014 в 20:08

Помощь

Здравствуйте. В 2013 г. купили машину. Не переоформили. Хозяин умер. Через 4 дня, жена подала на угон. Через 6 месяцев машина пропала. Забрали с милицией без нас. Деньги передавали вдвоём(жене), есть расписка. Хотелось бы понять алгоритм действий. Заявление в милицию написали, почтой пришёл отказ. Хочется забрать машину и наказать за хамство.

Дорошков Николай :: Минск

Ключевые слова: Наследование

  Ответов: 1

Машину вы не купили, поэтому забрать ее нет оснований. Можете в судебном порядке требовать возврата денег с наследников. См. также: http://www.ganc-chas.by/by/page/lawyer/1463  

Сергей Магонов :: 09.09.2014 в 20:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.09.2014 в 10:22

Спасибо. Но. Если она написала заявление об угоне, это уголовное дело. Что есть у нас. Расписка хозяина и куча свидетелей. В машине лежало 2 аккумулятора, мои. По идеи нас должны привлечь в качестве обвиняемых, т.к. дело наверное есть. Мы вложили в машину деньги, ремонтировали. Просто очень хочется наказать, согласитесь, то что она сделала, это подлость.

Дорошков Николай :: Минск

  Ответов: 1

А то что сделали вы - дурость. Переход права собственности нужно было надлежащим образом оформлять. Вот и будете в рамках следствия предъявлять расписку и свидетелей. Может быть тогда это и не будут квалифицировать как угон. Все ваши договоренности были с покойником, наследник не обязан знать про эти ваши договоренности. Была машина - не стало машины. Поэтому ей вы вряд ли что то сможете предъявить (клевета, мошенничество и тыды). Подлость сама по себе состава преступления не имеет.  

Дмитрий :: 10.09.2014 в 13:23