Вопрос № 215668 Опубликовано 09.09.2014 в 14:51

Имеет ли право бывшая жена при наличии расписки о единовременном получении алиментов вперед на несколько лет подать иск на их выплату за этот период?

Здравствуйте.Развелись с женой в 2013 году. Есть общий ребенок. На алименты бываша жена не подавала, потому что договорились без суда и без нотариально заверенного соглашения, что алименты на ребенка я выплачу единовременно вперед на несколько лет. В обмен на алименты она мне выдала расписку (опять же не заверенную нотариально) об их получении. Имеет ли юридическую силу полученная у неё расписка? Может ли она обратиться в суд с требованием о взыскании с меня алиментов за период указанный в расписке?

Иванов Александр :: Минск

Ключевые слова: алименты

  Ответов: 1

Мне всегда было интересно, что люди имеют в виду под словами "имеет ли юридическую силу". Я не знаю, что такое юридическая сила. Сила тока, непреодолимая сила, лошадиная сила - знаю, юридическая - нет. Расписка - она и в Африке расписка, это документ, подтверждающий, что кто-то что-то получил. К ней неприменимы понятия юридической или, скажем, лошадиной силы. Насчет обращения в суд. Право на судебную защиту принадлежит любому человеку и ограничить его нельзя. Например, Вы можете обратиться в суд с иском ко мне и требовать взыскать сто долларов. Это Ваше право, но это не значит, что суд эти деньги взыщет. Поэтому, требовать с Вас уже уплаченные алименты можно сколько угодно, вопрос с исходе дела.  

Сергей Магонов :: 09.09.2014 в 15:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.09.2014 в 15:41

То есть если бывшая жена обратится в суд с требованием выплатить алименты за указанный в расписке период, утверждая, что на самом деле алименты она не получила или получила но не в том размере, который там указан, суд может удовлетворить её иск? Такое хоть раз случалось?

Иванов Александр :: Минск

  Ответов: 1

Суд может все.  

Сергей Магонов :: 09.09.2014 в 15:44