Вопрос № 215597 Опубликовано 08.09.2014 в 12:56

Нужно ли менять свидетельство о рождении?

Здравствуйте! Такой необычный вопрос. Подала на алименты с предварительным проведением ДНК-экспертизы. Суд выиграла, были назначены алименты. Биологический отец их выплачивает. Но! Я не переоформила свидетельство о рождении сына (изначально вписала другое отчество, и соответственно свою фамилию). Вопрос такой: обязательно ли менять свидетельство? И в принципе, кто в этом заинтересован? Я или биоотец? Интересно в виду того, чтобы в будущем не возникло никаких житейских проблем. Спасибо.

Ольга :: Минск

Ключевые слова: свидетельство о рождении, ДНК, алименты

  Ответов: 1

заинтересован ребенок. А вы - родители - обязаны действовать в его интересах. От указанных обстоятельств фамилия ребенка не изменяется, а отчество ребенка, не достигшего шестнадцати лет, изменяется. Обращайтесь в органы ЗАГСа.  

Лена Юдина :: 08.09.2014 в 13:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.09.2014 в 21:18

Дело в том, что отец к ребенку никакой заинтересованности не проявляет: за первый год его жизни ни одной попытки со мной связаться. Он его даже ни разу не видел. Хотелось бы так и оставить: то есть выдуманное отчество и моя фамилия. Можно ли?

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Фамилия ребенка не поменялась. Что касается отчества, то Вы уже обратились в суд и суд уже установил отцовство, суд уже направил выписку из своего решения в ЗАГС, у Вашего ребенка уже другое отчество. Вашу неудовлетворенность поведением отца ребенка оставлю без комментариев.  

Лена Юдина :: 08.09.2014 в 21:32