Вопрос № 215582 Опубликовано 08.09.2014 в 00:39

Кто имеет право жить в съёмной квартире после развода?

Проживаем с мужем 5 лет в съёмной квартире.Есть дочь 6 лет. Договор аренды оформлен на меня. Отношения с мужем находятся на грани развода. Решить вопрос полюбовно о раздельном проживании не получается. Муж уходить не хочет. Я с дочерью территориально привязана к району, в котором проживаем, т.к. рядом сад и идём в ближайшую школу в следующем году. Если я подам на развод, есть ли у меня право остаться проживать в этой съёмной квартире только с дочерью?

Марина :: Витебск

Ключевые слова: развод, проживание на съёмной квартире

  Ответов: 1

в квартире имеют право проживать те, кто указан в договоре найма. если указан муж, то нет у вас "права остаться проживать в этой съёмной квартире только с дочерью".  

Сергей Иванович :: 08.09.2014 в 08:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.09.2014 в 00:10

В договоре указана только я. Я имею право проживать там только с дочерью, ещё находясь в браке или только после развода?

марина :: витебск

  Ответов: 1

лица, не указанные в договоре найма, права проживать в жилом помещении без согласия нанимателя, а также, наймодателя, не имеют вообще. никогда. за исключением несовершеннолетних детей нанимателя. которых зарегистрировать по месту жительства их родителей можно без согласия наймодателя, но с согласия обоих родителей. если ваша дочь не зарегистрирована в съёмной квартире, то для ее регистрации там, потребуется согласие ее отца. не даст - не зарегистрируют. его согласие не потребуется после расторжения брака, если в решении суда будет указано, что после расторжения брака, несовершеннолетний ребенок останется проживать с матерью.  

Сергей Иванович :: 09.09.2014 в 06:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.09.2014 в 09:03

Я и дочь зарегестрированы по другому адресу (не в съёмном жилье). Муж зарегистрирован в Минске. Значит дочь может проживать со мной в съёмной квартире с моего согласия и наймодателя беспрепятственно. Я правильно поняла?

марина :: витебск

  Ответов: 1

из трех, непонятно с какой целью дозируемых вопросов пользователя, явно прослеживается тенденция склонить консультанта к даче "нужного" ответа? хочется проинформировать, что "нужный" ответ формируется ТОЛЬКО при наличии всех, обусловленных законодательством для этого, оснований. возможность оценить это, естественно, при отсутствии достаточного описания ситуации и позиций сторон в споре, отсутствует. поэтому, выводы такой пользователь должен делать сам. как и оценивать их правильность. на основании же предоставленной информации, ответить можно, что гражданин имеет право владения жилым помещением, по месту его регистрации. одним из оснований, достаточных для регистрации гражданина в жилом помещении, является договор найма. желаю успехов.  

Сергей Иванович :: 09.09.2014 в 10:01