Вопрос № 215565 Опубликовано 07.09.2014 в 15:51

Отказ от алиментов

Здравствуйте. Родила ребенка, с мужчиной не в браке, отцовство признал. Отец ребенка хочет " переписать" на меня квартиру и при этом в договоре указать, что я отказываюсь от алиментов. Подскажите , это лучше оформить в одном договоре или проще оФормить договор дарения и отдельно бумагу об отказе от алиментов у нотариуса. И второй вопрос, все-таки несет ли такой отказ от алиментов юридическую силу ?

Татьяна швед :: Минск

Ключевые слова: дарение, Алименты, отказ

  Ответов: 2

отказаться от алиментов нельзя. алименты - средства, взысканные в судебном порядке с родителя на содержание его несовершеннолетнего ребенка. родитель, получающий алименты, не вправе совершать действия, не отвечающие интересам ребенка, приносящие ему ущерб. поэтому, про "отказ от алиментов", если они уже взысканы в судебном порядке, можно забыть: никакой нотариус его, ни в каком "договоре", ни в "отдельной бумаге" не удостоверит. если алименты ещё не взысканы, то аналогичная судьба ждёт и "отказ от права" взыскать алименты в будущем, до наступления совершеннолетия ребенка.  

Сергей Иванович :: 07.09.2014 в 16:19

есть вариант заключить между Вами и отцом ребенка соглашение об уплате алиментов, предусматривающее передачу недвижимого имущества (квартиры) в собственность ребенка. Такое соглашение будет иметь юридическую силу, если будет нотариально удостоверенным и зарегистрированным в Агентстве по государственной регистрации (БТИ которое).  

Лена Юдина :: 07.09.2014 в 16:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.09.2014 в 17:13

Можно ли передать имущество в собственность не ребенка, а матери ребенка . Не хотели оформлять квартиру на ребенка, чтобы в какой-нибудь непредвиденной ситуации можно было иметь возможность реализовать ее и т.д.

Татьяна швед :: Минск

  Ответов: 1

нет.  

Лена Юдина :: 07.09.2014 в 17:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.09.2014 в 14:03

Здравствуйте . А если отвязаться вообще от варианта с квартирой ( мы уже поняли, что это , наверное, единственный вариант . Но все-таки. В суд я не подавала на алименты и не планирую, но мужчина оооочень хочет себя обезопасить от этого моего действия. Может еще есть какие варианты, кроме передачи недвижимости в счет алиментов. Например, если мы с ним заключим какое соглашение о том, что добровольно перечисляет n-сумму ежемесячно на содержание ребенка.

Татьяна швед :: Минск

  Ответов: 1

добровольное перечисление n-суммы ежемесячно на содержание ребенка можно прописать в Соглашении об уплате алиментов, которое удостоверяется нотариусом. P.S. нельзя в таком соглашении записать, что Вы отказываетесь от права обратиться в суд. Никак и никакими документами муж не обезопасит себя от того, что кто-то обратиться в суд и укажет его в качестве ответчика. Даже заключив такое соглашение Вы всё равно сможете, когда того пожелаете, обратиться в суд.  

Лена Юдина :: 09.09.2014 в 14:12