Вопрос № 21545 Опубликовано 14.03.2008 в 19:54

Здравствуйте, вопрос такой. Вправе ли наниматель предоставить своему подчиненному отпуск с 4-го февраля 2008 года продолжительностью менее 24 календарных дней, которого не ознакомил с изменением ТК, вступившим в силу с 26 января 2008 года? Если наниматель не прав, то подскажите, что работник вправе требовать от него?

Василий :: Минск

  Ответов: 1

Работники независимо от того, кто является их нанимателем, от вида заключенного ими трудового договора, формы организации и оплаты труда имеют право на основной отпуск. Согласно ст. 155 ТК продолжительность основного отпуска не может быть менее 24 календарных дней. Продолжительность основного отпуска обязательна для всех нанимателей. По договоренности между работником и нанимателем трудовой отпуск может быть разделен на две части, если иное не предусмотрено коллективным договором, соглашением. При этом одна часть должна быть не менее 14 календарных дней.Трудовой отпуск может быть прерван по предложению нанимателя и с согласия работника (отзыв из отпуска). Неиспользованная в связи с этим часть отпуска по договоренности между работником и нанимателем предоставляется в течение текущего рабочего года или по желанию работника присоединяется к отпуску за следующий рабочий год либо компенсируется в денежной форме, если иное не предусмотрено коллективным договором. Коллективным договором могут определяться обстоятельства, при наличии которых допускается отзыв из отпуска. Вместе с тем, не допускается отзыв из отпуска работников моложе восемнадцати лет и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.  

Ладыга Иван Антонович :: 14.03.2008 в 20:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.03.2008 в 22:15

Получается, что в данной ситуации работник вправе требовать от нанимателя либо денежной компенсации за дни, которые не догулял в отпуске либо оплачиваемые отгулы в счет дней своего неполного отпуска?

Василий :: Минск

  Ответов: 1

Независимо от того, подписано ли доп. соглашение между Нанимателем и Работником по поводу изменений ТК, работник имеет право на отпуск в соответствии с новыми нормами, а именно 24 дня. Но, также надо понимать, что если Вы на момент изменения трудового законодательства уже работали у Нанимателя, то величина отпуска будет высчитана пропорционально отработанному времени (до вступления в силу изменений и после).  

Вечерская Александра :: 21.03.2008 в 09:27