Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   133 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 180742
 Всего ответов: 204193
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
распределение льготы декретный отпуск документы амнистия молодая семья прописка иск кредит ребенок налоги отпуск оплата налог оформление документов наследство право долг развод имущество договор увольнение строительство продажа раздел имущества квартира аренда оформление брак компенсация беременность молодой специалист армия раздел очередь недвижимость сроки лицензия жилье гражданство регистрация пособие права контракт отработка выселение работа приватизация ип льготный кредит зарплата алименты суд общежитие











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 215434 Опубликовано 04.09.2014 в 14:42

Проживание в квартире по доверенности

Добрый день.Имеется доверенность на владение, пользование и распоряжение квартирой (1/3 доли) от собственника этой доли, моей тёти, временно проживающей в Германии. В другой 2/3 доли проживает другая семья. Имею ли я право проживать в этой 1/3 доли по данной доверенности? или же необходимы ещё какие-то документы?

Валентина :: Сапожникова


Ключевые слова: доверенность, проживание

  Ответов: 1

Если "другая семья" не против, то можете. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий :: 04.09.2014 в 17:21 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.09.2014 в 17:36

А если против? Вправе ли они требовать договор найма?

Валентина Сапожникова :: Минск


  Ответов: 1

А если они против, то вы даже зайти туда не сможете. Для того, чтобы проживать и никого и ни о чем не спрашивать, вы должны быть зарегистрированы в этой квартире (по-старому - прописаны) по договору найма. Но по доверенности вы там не пропишитесь. Распоряжаться (продать, подарить, обменять) по доверенности эту долю можете, а проживать в ней - нет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий :: 04.09.2014 в 19:10 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.09.2014 в 21:52

А разве "пользование" квартирой не подразумевает, что я могу там проживать?И в каком именно документе регламентируется, что собственник второй доли, вправе не разрешить мне находится 1/3 доли?Могу ли я в таком случае заключить договор найма без регистрации? и последний вопрос, как заключить данный договор, если тётя в за рубежом?

Валентина Сапожникова :: Минск


  Ответов: 1

Не подразумевает. Вы к этой 1/3 никакого отношения не имеете. Вы не собственник и не наниматель. Заключить никак и, кроме того, для его заключения понадобится согласие второго сосбственника и совершеннолетних членов его семьи (п. 1.8. Указа № 200) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий :: 04.09.2014 в 22:36 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.09.2014 в 22:10

И почему в данном случае здесь не действует данная статья?Статья 69 Жилищного кодекса(Безвозмездное владение и пользование жилым помещением): 1. Жилое помещение может быть временно предоставлено в безвозмездное владение и пользование.2. Собственник, наниматель жилого помещения, гражданин, являющийся членом организации застройщиков, вправе в порядке, установленном настоящим Кодексом, предоставить занимаемое ими жилое помещение временно в безвозмездное владение и пользование гражданам без заключения договора.

Валентина Сапожникова :: Минск


  Ответов: 1

Потому что статья 69 говорит о единоличном собственнике жилого помещения, а в вашем случае - общая долевая собственность. А если вы уже дочитали до статьи 69, то чего же вы пропустили статью 23 ЖК? Где вы там видели доверенность в качестве основания для возникновения права пользования? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий :: 04.09.2014 в 22:28 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.09.2014 в 23:01

А если как 2/3, так и 1/3 доли приватизированы обоими собственниками, также разделены лицевые счета, это ничего не изменяет в данном вопросе?

Валентина Сапожникова :: Минск


  Ответов: 1

Ничего не меняет. Повторяю - вы к долям, счетам, паям и прочим дробям в этой квартире никакого отношения не имеете. В вопросе вселения ваша доверенность простая бумажка. Будет договор найма и регистрация - живете сколько хотите. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий :: 04.09.2014 в 23:06 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.09.2014 в 09:50

Хорошо. А если доверенность оформить на другого человека с правом заключения договора найма. И тот человек заключит со мной договор найма? или здесь также требуется согласие соседей по общей долевой собственности?

Валентина Сапожникова :: Минск


  Ответов: 1

Согласие обязательно в любом случае. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий :: 05.09.2014 в 14:32 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.09.2014 в 14:59

Добрый день!Если же в квартире 2 собственника: выделены, соответственно, доли. Полагаю, чтобы одному собственнику совершить какие-то действия в отношении своей доли (к примеру, зарегистрировать другого человека), согласие второго не требуется?

Виктор :: Минск


  Ответов: 1

Не нужно ничего полагать, все уже положили без вас. Нужно просто открыть ЖК и прочитать про права участников общей долевой собственности. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий :: 05.09.2014 в 15:04 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 264525: имеет ли право наймодатель переселить меня

Вопрос № 261998: имеет ли право прописанный человек проживать с сожительницей

Вопрос № 259185: Имеет ли право проживать мать бывшей жены в общей квартире без моего согласия?

Вопрос № 258362: количество баллонов на человека

Вопрос № 257659: Оплата до вступления в наследство

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=215434





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
182 ответов
33 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Сергей Иванович
153 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
110 ответов
792 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Юридические услуги +375 44 5916390
88 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
77 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
62 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
52 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Наталья Шишло
49 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264861Сушко Дарья25.03.17 в 15:55
264860Трухан Дарья25.03.17 в 15:53
264859Андрианова Т...25.03.17 в 15:47
264267Андрианова Т...25.03.17 в 15:46
264848Новикова Анж...25.03.17 в 11:49
264849Михаил25.03.17 в 10:49
264834Маринич25.03.17 в 07:43
264835Инна25.03.17 в 07:29
264839Шимановская ...25.03.17 в 07:12
264842Дульская Над...25.03.17 в 06:50












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы