Вопрос № 215434 Опубликовано 04.09.2014 в 14:42

Проживание в квартире по доверенности

Добрый день.Имеется доверенность на владение, пользование и распоряжение квартирой (1/3 доли) от собственника этой доли, моей тёти, временно проживающей в Германии. В другой 2/3 доли проживает другая семья. Имею ли я право проживать в этой 1/3 доли по данной доверенности? или же необходимы ещё какие-то документы?

Валентина :: Сапожникова

Ключевые слова: доверенность, проживание

  Ответов: 1

Если "другая семья" не против, то можете.  

Дмитрий :: 04.09.2014 в 17:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.09.2014 в 17:36

А если против? Вправе ли они требовать договор найма?

Валентина Сапожникова :: Минск

  Ответов: 1

А если они против, то вы даже зайти туда не сможете. Для того, чтобы проживать и никого и ни о чем не спрашивать, вы должны быть зарегистрированы в этой квартире (по-старому - прописаны) по договору найма. Но по доверенности вы там не пропишитесь. Распоряжаться (продать, подарить, обменять) по доверенности эту долю можете, а проживать в ней - нет.  

Дмитрий :: 04.09.2014 в 19:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.09.2014 в 21:52

А разве "пользование" квартирой не подразумевает, что я могу там проживать?И в каком именно документе регламентируется, что собственник второй доли, вправе не разрешить мне находится 1/3 доли?Могу ли я в таком случае заключить договор найма без регистрации? и последний вопрос, как заключить данный договор, если тётя в за рубежом?

Валентина Сапожникова :: Минск

  Ответов: 1

Не подразумевает. Вы к этой 1/3 никакого отношения не имеете. Вы не собственник и не наниматель. Заключить никак и, кроме того, для его заключения понадобится согласие второго сосбственника и совершеннолетних членов его семьи (п. 1.8. Указа № 200)  

Дмитрий :: 04.09.2014 в 22:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.09.2014 в 22:10

И почему в данном случае здесь не действует данная статья?Статья 69 Жилищного кодекса(Безвозмездное владение и пользование жилым помещением): 1. Жилое помещение может быть временно предоставлено в безвозмездное владение и пользование.2. Собственник, наниматель жилого помещения, гражданин, являющийся членом организации застройщиков, вправе в порядке, установленном настоящим Кодексом, предоставить занимаемое ими жилое помещение временно в безвозмездное владение и пользование гражданам без заключения договора.

Валентина Сапожникова :: Минск

  Ответов: 1

Потому что статья 69 говорит о единоличном собственнике жилого помещения, а в вашем случае - общая долевая собственность. А если вы уже дочитали до статьи 69, то чего же вы пропустили статью 23 ЖК? Где вы там видели доверенность в качестве основания для возникновения права пользования?  

Дмитрий :: 04.09.2014 в 22:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.09.2014 в 23:01

А если как 2/3, так и 1/3 доли приватизированы обоими собственниками, также разделены лицевые счета, это ничего не изменяет в данном вопросе?

Валентина Сапожникова :: Минск

  Ответов: 1

Ничего не меняет. Повторяю - вы к долям, счетам, паям и прочим дробям в этой квартире никакого отношения не имеете. В вопросе вселения ваша доверенность простая бумажка. Будет договор найма и регистрация - живете сколько хотите.  

Дмитрий :: 04.09.2014 в 23:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.09.2014 в 09:50

Хорошо. А если доверенность оформить на другого человека с правом заключения договора найма. И тот человек заключит со мной договор найма? или здесь также требуется согласие соседей по общей долевой собственности?

Валентина Сапожникова :: Минск

  Ответов: 1

Согласие обязательно в любом случае.  

Дмитрий :: 05.09.2014 в 14:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.09.2014 в 14:59

Добрый день!Если же в квартире 2 собственника: выделены, соответственно, доли. Полагаю, чтобы одному собственнику совершить какие-то действия в отношении своей доли (к примеру, зарегистрировать другого человека), согласие второго не требуется?

Виктор :: Минск

  Ответов: 1

Не нужно ничего полагать, все уже положили без вас. Нужно просто открыть ЖК и прочитать про права участников общей долевой собственности.  

Дмитрий :: 05.09.2014 в 15:04