Вопрос № 215426 Опубликовано 04.09.2014 в 13:33

Кто будет иметь право на квартиру?

У моего отца есть квартира. Она приватизирована и он является единственным собственником. Супруга, моя мать умерла, из ближайших родственников я и моя родная сестра. Я инвалид 2 группы. Завещания и дарственной отец не оформлял. Сейчас отец хочет прописать в квартиру своего двоюродного племянника его гражданскую супругу и их общего несовершеннолетнего ребенка, смогут ли они на что то претендовать после смерти отца? И можно ли будет их выписать без согласия?

Марина :: Минск

Ключевые слова: Наследство, прописка

  Ответов: 1

если отец составит завещание, где укажет наследником своего двоюродного племянника, его гражданскую супругу или их общего несовершеннолетнего ребенка, то, естественно, смогут они на что то претендовать после смерти отца. к месту... и вы и бабушка, как нетрудоспособные наследники 1-й очереди, тоже сможете на что-то претендовать даже при наличии завещания, где вы обе НЕ будете указаны. по действующему законодательству, если они будут наследниками и примут наследство, то не можно будет их выписать без согласия. а если - нет, то можно будет их выписать без согласия.  

Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО :: 04.09.2014 в 17:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.09.2014 в 17:55

А если же отец составит дарственную на кого-либо, я имею право на часть наследства как его дочь и инвалид?

Марина :: Минск

  Ответов: 1

А если же отец составит "дарственную" на кого-либо, то у отца не будет имущества в соственности, поэтому и наследовать будет нечего). любому - нечего и как его дочери и инвалиду, или как генеральному секретарю! но "дарственная" не составится без согласия всех совершеннолетних, кто "приписан" в квартире.  

Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО :: 04.09.2014 в 18:25