Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   91 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 178215
 Всего ответов: 201345
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
сроки работа строительство зарплата оформление ребенок недвижимость увольнение долг наследство регистрация суд молодая семья кредит льготный кредит иск отпуск право декретный отпуск оформление документов раздел имущества брак отработка права контракт продажа молодой специалист жилье компенсация документы лицензия ип беременность имущество аренда очередь пособие алименты выселение амнистия общежитие квартира раздел льготы приватизация договор развод оплата гражданство налоги налог распределение прописка армия











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 21539 Опубликовано 14.03.2008 в 17:53

У работника истекает срок действия контракта. До истечения максимального 5-летнего срока действия контракта остается менее 1 года (10 месяцев). Как поступить нанимателю, который не может продлить контракт на срок менее 1 года (в соответствии с законодательством) и не может продлить контракт на 1 год (выходит за пределы максимального срока действия контракта)?

Елена :: Минск


  Ответов: 1

Я не понял, а что: новый контракт заключить - проблема? По-моему, здесь все элементарно: контракт надо не продлевать, а заключать новый. Или я не правильно Вас понял? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лещенко Алексей :: 14.03.2008 в 18:05 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.03.2008 в 08:21

Норма о заключении нового контракта закреплена Указом Президента Республики Беларусь от 12.04.2000 г. N 180 "О порядке применения Декрета Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. N 29" (далее - Указ). Частью второй подпункта 1.1 Указа предусмотрено два случая, при которых заключается новый контракт: по истечении максимального срока действия контракта; при переводе работника с его согласия на другую работу. И в первом, и в другом случае контракт заключается на срок не менее одного года. Поэтому повторюсь: до истечения максимального срока (5 лет) - менее 1 года. Что делать?

Елена :: Минск


  Ответов: 2

Почему не может? С письменного согласия работника контракт может быть заключен на срок менее 1 года. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кирдун Вероника :: 17.03.2008 в 08:57 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Елена, еще раз внимательно прочитайте Указ № 180!!! Вы неверно понимаете п. 1.1 данного нормативного акта! Почитаем вместе: "установить В ЦЕЛЯХ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЕДИНОГО ПОРЯДКА ПРИМЕНЕНИЯ Декрета Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. № 29 «О дополнительных мерах по совершенствованию трудовых отношений, укреплению трудовой и исполнительской дисциплины», что ... по истечении максимального срока действия контракта, а также в случае перевода работника с его согласия на другую работу по договоренности сторон заключается новый контракт на срок не менее одного года". Здесь написано, что новый контракт заключает в этих случаях, но не написано, что ТОЛЬКО в этих случаях!!! Запомните, контракт - это прежде всего договор! А разве можно препятствовать заключению договора лишь по той причине, что не истек 5-летний срок со дня заключения предыдущего договора, при том, что срок его действия истек? Наоборот, вдумайтесь, это нарушает право нанимателя на заключение контракта с работником (п.1 Декрета № 29)! P.S. Не огорчайтесь, Елена, я сам до конца разобрался с Декретом № 29 и Указом № 180 лишь с 5-го, 6-го их прочтения и 30-минутной беседы со своим начальником - юристом по трудовому праву с 15-летним стажем работы в гос.органах. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лещенко Алексей :: 17.03.2008 в 19:48 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=21539





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
187 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
167 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
143 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
123 ответов
757 благодарностей
5. Сергей Магонов
114 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
92 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
77 ответов
806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
55 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
48 ответов
4 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261542Евгения20.01.17 в 11:15
261549Татьяна В.20.01.17 в 07:51
261564мирошкина20.01.17 в 07:48
261505Неведомская ...20.01.17 в 07:43
261509Гринь Иван20.01.17 в 05:42
261510Захарова Мар...20.01.17 в 05:30
261555Иванова Свет...20.01.17 в 05:14
261556мирошкина20.01.17 в 05:11
261566Кудрицкая Ир...20.01.17 в 05:06
261512Торцева Ольга20.01.17 в 01:59












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы