Вопрос № 21539 Опубликовано 14.03.2008 в 17:53

У работника истекает срок действия контракта. До истечения максимального 5-летнего срока действия контракта остается менее 1 года (10 месяцев). Как поступить нанимателю, который не может продлить контракт на срок менее 1 года (в соответствии с законодательством) и не может продлить контракт на 1 год (выходит за пределы максимального срока действия контракта)?

Елена :: Минск

  Ответов: 1

Я не понял, а что: новый контракт заключить - проблема? По-моему, здесь все элементарно: контракт надо не продлевать, а заключать новый. Или я не правильно Вас понял?  

Лещенко Алексей :: 14.03.2008 в 18:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.03.2008 в 08:21

Норма о заключении нового контракта закреплена Указом Президента Республики Беларусь от 12.04.2000 г. N 180 "О порядке применения Декрета Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. N 29" (далее - Указ). Частью второй подпункта 1.1 Указа предусмотрено два случая, при которых заключается новый контракт: по истечении максимального срока действия контракта; при переводе работника с его согласия на другую работу. И в первом, и в другом случае контракт заключается на срок не менее одного года. Поэтому повторюсь: до истечения максимального срока (5 лет) - менее 1 года. Что делать?

Елена :: Минск

  Ответов: 2

Почему не может? С письменного согласия работника контракт может быть заключен на срок менее 1 года.  

Кирдун Вероника :: 17.03.2008 в 08:57

Елена, еще раз внимательно прочитайте Указ № 180!!! Вы неверно понимаете п. 1.1 данного нормативного акта! Почитаем вместе: "установить В ЦЕЛЯХ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЕДИНОГО ПОРЯДКА ПРИМЕНЕНИЯ Декрета Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. № 29 «О дополнительных мерах по совершенствованию трудовых отношений, укреплению трудовой и исполнительской дисциплины», что ... по истечении максимального срока действия контракта, а также в случае перевода работника с его согласия на другую работу по договоренности сторон заключается новый контракт на срок не менее одного года". Здесь написано, что новый контракт заключает в этих случаях, но не написано, что ТОЛЬКО в этих случаях!!! Запомните, контракт - это прежде всего договор! А разве можно препятствовать заключению договора лишь по той причине, что не истек 5-летний срок со дня заключения предыдущего договора, при том, что срок его действия истек? Наоборот, вдумайтесь, это нарушает право нанимателя на заключение контракта с работником (п.1 Декрета № 29)! P.S. Не огорчайтесь, Елена, я сам до конца разобрался с Декретом № 29 и Указом № 180 лишь с 5-го, 6-го их прочтения и 30-минутной беседы со своим начальником - юристом по трудовому праву с 15-летним стажем работы в гос.органах.  

Лещенко Алексей :: 17.03.2008 в 19:48