Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   109 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178066
 Всего ответов: 201207
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
регистрация продажа раздел имущества контракт увольнение беременность налоги аренда оплата отработка налог лицензия строительство очередь распределение зарплата отпуск недвижимость права ребенок пособие суд компенсация общежитие молодой специалист сроки жилье прописка кредит имущество долг наследство армия выселение молодая семья гражданство квартира документы раздел брак оформление льготный кредит декретный отпуск приватизация льготы алименты работа иск развод ип договор амнистия право оформление документов











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 21538 Опубликовано 14.03.2008 в 17:44

Может ли наниматель заключить договор о полной индивидуальной материальной ответственности с ведущим инженером-электриком. В случае несогласия со стороны инженера, могут ли его уволить?

Александр :: Минск


  Ответов: 3

Согласно ч. 1 ст. 405 ТК РБ, письменные договоры о полной материальной ответственности могут быть заключены нанимателем с работниками, достигшими восемнадцати лет, занимающими должности или выполняющими работы, непосредственно связанные с хранением, обработкой, продажей (отпуском), перевозкой или применением в процессе производства переданных им ценностей. Таким образом, если в должностные обязанности упомянутого Вами инженера-электроника входит выполнение каких-либо из перечисленных здесь работ, то Вы МОЖЕТЕ заключить с ним договор о полной материальной ответственности. По поводу увольнения - чисто теоретически, если в его трудовом договоре была прописана обязанность работника заключить договор о полной материальной ответственности (в чем я о-о-чень сильно сомневаюсь), и у него уже есть дисциплинарные взыскания, то можно уволить его по п 4. ст.42 ТК РБ (в части систематического неисполнения обязанностей, возложенных на него трудовым договором), но на практике это выглядит не совсем обоснованно, согласитесь. Во всех остальных случаях - категорически НЕТ, нельзя только за это людей увольнять - будет выглядеть совершенно безосновательно, тем более что работники и так, как правило, несут полную материальную ответственность за ущерб, причиненный по их вине нанимателю. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лещенко Алексей :: 14.03.2008 в 18:30 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Наниматель не имеет права требовать от инженера-электроника заключить договор о полной материальной ответственности, так как указанная должность не входит в примерный перечень должностей, с которыми возможно заключение указанных договоров (См. Пост. Совмина РБ от 26 мая 2000 г. N 764). В связи с этим наниматель не имеет права расторгнуть трудовой договор с инженером-электриком по причине отказа последнего заключить вышеназванный договор. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 14.03.2008 в 19:31 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Я считаю, что согласно ст. 405 ТК наниматель вправе утверждать свой перечень должностей, а он решил так. В контракте или договоре сказано выполнять устные и письменные распоряжения (приказы) – вот и выполняйте, противозаконного я тут ничего не вижу. А что касается существенных условий труда почитаем ст. 32 ТК «Существенными условиями труда признаются системы и размеры оплаты труда, гарантии, режим работы, разряд, наименование профессии, должности, установление или отмена неполного рабочего времени, совмещение профессий и другие условия, устанавливаемые в соответствии с настоящим Кодексом.» из этого следует, что это не существенные изменения условий труда. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Тиханович :: 20.03.2008 в 15:06 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.03.2008 в 09:47

Но хотелось бы уточнить. В должностной инструкции инженера-электроника есть пункт: участвует в ежегодной инвентаризации и ведет учет компьютерной техники по отделам. Является ли это основанием для заключения с ним договора о полной индивидуальной материальной ответственности?

Александр :: Минск


  Ответов: 1

Уважаемый Александр, а также Ладыга Иван Антонович! Спасибо, конечно, за ссылку на Постановление Совмина от 22.05.2006 г. № 764; мне вот стало очень интересно: как Вы можете делать вывод о невозможности заключения договора на основании ПРИМЕРНОГО ПЕРЕЧНЯ ДОЛЖНОСТЕЙ, который наниматель, как прописано в нем же, имеет полное право использовать как базу для своего перечня, но никак не аксиому (тем более, что это определено и в чч. 2-3 статьи 405 ТК РБ)?! Что касается Вашего вопроса, Александр, то приведенный вами пункт должностной инструкции лично с моей точки зрения не влечет необходимости заключения договора о полной материальной ответственности - да, инженер ведет учет техники, но он же не покупает ее, не оформляет акты приемки, не распределяет ее по отделам, правда? P.S. Я, к примеру, как командир добровольной пожарной дружины в своем органе веду учет первичных средств пожаротушения, но разве это является основанием вешать на меня материальную ответственность за огнетушители? Завхоз их принимает, пусть он за них отвечает! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лещенко Алексей :: 17.03.2008 в 19:48 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.03.2008 в 09:29

Инженером-электроником производились закупки компьютерной техники (по доверенности)на протяжении 2 лет. Сейчас, в связи с отказом подписания договора о материальной ответственности, ему принесли уведомление о расторжении с ним контракта (в связи с существенными изменениями условий труда). Насколько это законно? Можно ли избежать увольнения, не подписав договор о материальной ответственности?

Александр :: Минск


  Ответов: 1

А в чем изменились существенные условия труда? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кирдун Вероника :: 20.03.2008 в 10:26 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.03.2008 в 11:04

В заключении договора о материальной ответственности. Смысл такой: не подписываешь договор - уволен 10 апреля (правда с двухнедельным пособием), несмотря на то, что контракт заканчивается через 1,5 года. Как избежать увольнения?

Александр :: Минск


  Ответов: 1

Александр, смысл такой - заставить Вас заключить договор никто права не имеет! Мало того, за исключением описанного мною примера в самом первом ответе (пример про указание нормы о заключении договора о материальной ответственности в самом контракте), расторжение контракта в данном случае будет считаться нарушением действующего трудового законодательства. Объясните это, пожалуйста, своему нанимателю. Если он не поймет слов, а перейдет к делу (т.е. уволит Вас по п.5 ст. 35 ТК РБ в части изменения существенных условий труда), обратитесь в Минское городское управление Департамента госинспекции труда (Маркса 8) с жалобой на действия нанимателя - я думаю, что по результатам проверки Вас восстановят на работе. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лещенко Алексей :: 20.03.2008 в 19:50 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.03.2008 в 13:56

Является ли заключаемый договор о материальной ответственности существенным изменением условий труда, из-за которого можно расторгнуть контракт?

Александр :: Минск


  Ответов: 1

Нет, не является. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кирдун Вероника :: 20.03.2008 в 16:58 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.04.2008 в 11:13

Уважаемые юристы! Распечатал ваши ответы, отнес руководству и начальнику отдела кадров. Все еще раз пытался объяснить. Они настаивают на увольнении и говорят, что эта распечатка - не документ. Куда мне обратится за письмом (справкой, разъяснением) с подписями юристов и наименованием организации, где было бы написано черным по белому, что они не правы???? Помогите, пожалуйста!!!! Заранее благодарен.

Александр :: Минск


  Ответов: 1

Сделайте запрос в Министерство труда и социальной защиты, расписав свою ситуацию. Это можно сделать от своего имени или от организации Ваш Наниматель. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Тиханович :: 09.04.2008 в 11:33 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=21538





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
204 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
181 ответов
2871 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2617 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
116 ответов
756 благодарностей
5. Сергей Магонов
97 ответов
2805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
84 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
72 ответов
45 благодарностей
8. Дмитрий
69 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Юридические услуги +375 44 5916390
35 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261362Лакотко Ната...17.01.17 в 13:27
261392Корешкова Та...17.01.17 в 12:43
261206Сергей17.01.17 в 11:00
261359Сергей17.01.17 в 10:42
260805якубович тат...17.01.17 в 10:09
260851мартынюк петр17.01.17 в 10:05
261383Добринец Нат...17.01.17 в 09:41
261340Вильковский ...17.01.17 в 09:24
261300Зайцева Ната...17.01.17 в 09:23
261325Кравчинская ...17.01.17 в 09:21












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы