Вопрос № 21538 Опубликовано 14.03.2008 в 17:44

Может ли наниматель заключить договор о полной индивидуальной материальной ответственности с ведущим инженером-электриком. В случае несогласия со стороны инженера, могут ли его уволить?

Александр :: Минск

  Ответов: 3

Согласно ч. 1 ст. 405 ТК РБ, письменные договоры о полной материальной ответственности могут быть заключены нанимателем с работниками, достигшими восемнадцати лет, занимающими должности или выполняющими работы, непосредственно связанные с хранением, обработкой, продажей (отпуском), перевозкой или применением в процессе производства переданных им ценностей. Таким образом, если в должностные обязанности упомянутого Вами инженера-электроника входит выполнение каких-либо из перечисленных здесь работ, то Вы МОЖЕТЕ заключить с ним договор о полной материальной ответственности. По поводу увольнения - чисто теоретически, если в его трудовом договоре была прописана обязанность работника заключить договор о полной материальной ответственности (в чем я о-о-чень сильно сомневаюсь), и у него уже есть дисциплинарные взыскания, то можно уволить его по п 4. ст.42 ТК РБ (в части систематического неисполнения обязанностей, возложенных на него трудовым договором), но на практике это выглядит не совсем обоснованно, согласитесь. Во всех остальных случаях - категорически НЕТ, нельзя только за это людей увольнять - будет выглядеть совершенно безосновательно, тем более что работники и так, как правило, несут полную материальную ответственность за ущерб, причиненный по их вине нанимателю.  

Лещенко Алексей :: 14.03.2008 в 18:30

Наниматель не имеет права требовать от инженера-электроника заключить договор о полной материальной ответственности, так как указанная должность не входит в примерный перечень должностей, с которыми возможно заключение указанных договоров (См. Пост. Совмина РБ от 26 мая 2000 г. N 764). В связи с этим наниматель не имеет права расторгнуть трудовой договор с инженером-электриком по причине отказа последнего заключить вышеназванный договор.  

Ладыга Иван Антонович :: 14.03.2008 в 19:31

Я считаю, что согласно ст. 405 ТК наниматель вправе утверждать свой перечень должностей, а он решил так. В контракте или договоре сказано выполнять устные и письменные распоряжения (приказы) – вот и выполняйте, противозаконного я тут ничего не вижу. А что касается существенных условий труда почитаем ст. 32 ТК «Существенными условиями труда признаются системы и размеры оплаты труда, гарантии, режим работы, разряд, наименование профессии, должности, установление или отмена неполного рабочего времени, совмещение профессий и другие условия, устанавливаемые в соответствии с настоящим Кодексом.» из этого следует, что это не существенные изменения условий труда.  

Тиханович :: 20.03.2008 в 15:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.03.2008 в 09:47

Но хотелось бы уточнить. В должностной инструкции инженера-электроника есть пункт: участвует в ежегодной инвентаризации и ведет учет компьютерной техники по отделам. Является ли это основанием для заключения с ним договора о полной индивидуальной материальной ответственности?

Александр :: Минск

  Ответов: 1

Уважаемый Александр, а также Ладыга Иван Антонович! Спасибо, конечно, за ссылку на Постановление Совмина от 22.05.2006 г. № 764; мне вот стало очень интересно: как Вы можете делать вывод о невозможности заключения договора на основании ПРИМЕРНОГО ПЕРЕЧНЯ ДОЛЖНОСТЕЙ, который наниматель, как прописано в нем же, имеет полное право использовать как базу для своего перечня, но никак не аксиому (тем более, что это определено и в чч. 2-3 статьи 405 ТК РБ)?! Что касается Вашего вопроса, Александр, то приведенный вами пункт должностной инструкции лично с моей точки зрения не влечет необходимости заключения договора о полной материальной ответственности - да, инженер ведет учет техники, но он же не покупает ее, не оформляет акты приемки, не распределяет ее по отделам, правда? P.S. Я, к примеру, как командир добровольной пожарной дружины в своем органе веду учет первичных средств пожаротушения, но разве это является основанием вешать на меня материальную ответственность за огнетушители? Завхоз их принимает, пусть он за них отвечает!  

Лещенко Алексей :: 17.03.2008 в 19:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.03.2008 в 09:29

Инженером-электроником производились закупки компьютерной техники (по доверенности)на протяжении 2 лет. Сейчас, в связи с отказом подписания договора о материальной ответственности, ему принесли уведомление о расторжении с ним контракта (в связи с существенными изменениями условий труда). Насколько это законно? Можно ли избежать увольнения, не подписав договор о материальной ответственности?

Александр :: Минск

  Ответов: 1

А в чем изменились существенные условия труда?  

Кирдун Вероника :: 20.03.2008 в 10:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.03.2008 в 11:04

В заключении договора о материальной ответственности. Смысл такой: не подписываешь договор - уволен 10 апреля (правда с двухнедельным пособием), несмотря на то, что контракт заканчивается через 1,5 года. Как избежать увольнения?

Александр :: Минск

  Ответов: 1

Александр, смысл такой - заставить Вас заключить договор никто права не имеет! Мало того, за исключением описанного мною примера в самом первом ответе (пример про указание нормы о заключении договора о материальной ответственности в самом контракте), расторжение контракта в данном случае будет считаться нарушением действующего трудового законодательства. Объясните это, пожалуйста, своему нанимателю. Если он не поймет слов, а перейдет к делу (т.е. уволит Вас по п.5 ст. 35 ТК РБ в части изменения существенных условий труда), обратитесь в Минское городское управление Департамента госинспекции труда (Маркса 8) с жалобой на действия нанимателя - я думаю, что по результатам проверки Вас восстановят на работе.  

Лещенко Алексей :: 20.03.2008 в 19:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.03.2008 в 13:56

Является ли заключаемый договор о материальной ответственности существенным изменением условий труда, из-за которого можно расторгнуть контракт?

Александр :: Минск

  Ответов: 1

Нет, не является.  

Кирдун Вероника :: 20.03.2008 в 16:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.04.2008 в 11:13

Уважаемые юристы! Распечатал ваши ответы, отнес руководству и начальнику отдела кадров. Все еще раз пытался объяснить. Они настаивают на увольнении и говорят, что эта распечатка - не документ. Куда мне обратится за письмом (справкой, разъяснением) с подписями юристов и наименованием организации, где было бы написано черным по белому, что они не правы???? Помогите, пожалуйста!!!! Заранее благодарен.

Александр :: Минск

  Ответов: 1

Сделайте запрос в Министерство труда и социальной защиты, расписав свою ситуацию. Это можно сделать от своего имени или от организации Ваш Наниматель.  

Тиханович :: 09.04.2008 в 11:33