Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   84 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 182666
 Всего ответов: 206477
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
строительство общежитие молодая семья распределение льготы иск раздел имущества оплата беременность алименты раздел кредит оформление суд договор долг ребенок продажа амнистия работа гражданство льготный кредит развод прописка отработка увольнение недвижимость зарплата налог оформление документов право контракт брак налоги приватизация компенсация квартира отпуск сроки права очередь документы наследство декретный отпуск регистрация лицензия аренда ип молодой специалист армия выселение жилье пособие имущество











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 215370 Опубликовано 03.09.2014 в 16:04

Отказ от алиментов

Добрый день! Вопрос по уплате алиментов на ребенка. В соответствии с решением суда на ребенка взыскивается 25% от дохода отца. Деньги перечисляются по моему месту жительства на почту. В связи с разъездным характером работы, не всегда получается забрать алименты. Основной вопрос состоит в том, считается ли, что отец уплачивает алименты, если я их фактически не буду получать? И может ли суд обязать перечислять нанимателя эти деньги на мой счет в банке, если в принципе, я бы хотела, чтобы впоследствии ребенок не был ничем обязан своему биологическому отцу (то есть я бы не хотела, зная характер отца, чтобы ребенок платил ему алименты в старости). При этом я готова отказаться от этих выплат, но исходя из законодательства, если нет решения суда (допустим, я забираю исполнительный лист), то по умолчанию считается, что родитель платит ("содержит") ребенка. Очень нужен совет! Заранее большое спасибо!!!

Воробьева Татьяна :: Минск


Ключевые слова: Алименты на ребенка до 18 лет

  Ответов: 1

считается, что отец уплачивает алименты, если вы их фактически не будете получать. не может суд обязать перечислять нанимателя эти деньги на ваш счет в банке. это решается с нанимателем, путем подачи ему заявления с указанием атрибутов счета. если в принципе, вы бы хотели, чтобы впоследствии ребенок не был ничем обязан своему биологическому отцу (то есть вы бы не хотели, зная характер отца, чтобы ребенок платил ему алименты в старости), то ваше неполучение алиментов на осуществлении этой задумки не скажется никак. равно, как и отзыв исполнительного листа. если нетрудоспособный родитель обратится в суд за взысканием алиментов со своего трудоспособного дитяти, то суд будет решать. взыскать или отказать. вообще, ваши манипуляции с алиментами, могут заинтересовать орган опеки и попечительства, который вполне обоснованно может счесть это, как неисполнение вами своих родительских обязанностей по содержанию ребенка. в самом крайнем, с рецидивами, случае это чревато лишением родительских прав в судебном порядке. в более лабильном - передачу ребенка на воспитание отцу. он, думается, взыскав алименты с вас, вряд ли задастся вопросом, аналогичным вашему. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255186156=бесплатно :: 03.09.2014 в 17:31 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.09.2014 в 09:22

Возникает в дополнение вопрос. Отец платит алименты и не исполняет своих обязанностей по воспитанию ребенка (не водит в школу, на кружки, не забирает после уроков, не был ни разу на больничном, к себе берет очень редко, только когда сам захочет, а когда ребенку реально нужна помощь его практически никогда нет рядом. Сколько раз ни предлагала ребенку (8 лет) остаться ночевать у его папы, не на выходных (повторюсь, на выходных он бывает там ооочень редко), он категорически отказывался, чуть ли не до слез, с отговоркой, что папа его не завезет в школу.Кроме того, отец оказывает на него дурное влияние (может обматерить свою мать вприсутствии сына, говорит гадости про нашу семью). Также нарушает привычный для ребенка режим (разрешает ложиться ему спать и в 1 час ночи, притом, что ребенок просыпается рано, несмотря на то, что ложиться поздно), собственноручно наливает ему алкоголь (из того, что известно мне, на Новый год-шампанское)и т.п. При этом он не алкоголик, для сторонних людей-примерный гражданин. И, самое главное, что уже несколько раз пару лет назад, ребенок сам говорил: мама, найди мне другого папу.Вопрос, можно ли его обязать чаще проводить время с ребенком (если, конечно, того захочет сын), а, вернее, забирать его из школы несколько раз в неделю и завозить туда, оставлять у него дома, а также возить на кружки (тем более, что официально он устроен на четверть ставки)? Или наоборот... возможно ли его лишить родительских прав за неисполнение обязанности по воспитанию, т.к. алименты - это не воспитание ребенка.Спасибо!

Воробьева Татьяна :: Минск


  Ответов: 1

вопросы, касающиеся воспитания несовершеннолетнего ребенка, решаются по согласию между его родителями. возникающие споры решаются в судебном порядке. поэтому вы, никого обязать не можете. вы имеете право обратиться в суд с иском об определении порядка общения и участия в воспитании ребенка отдельно проживающим родителем. суд установит такой порядок, где будет указаны дни недели и время, которое родитель будет обязан уделять своему ребенку. лишить родительских прав, как вы узнали из пред.ответа, может только суд. оснований для этого в тексте - нет. об основаниях, см. ст. 80 КоБС. неисполнение порядка общения, установленного судом и зафиксированное суд.исполнителями, может являться таким основанием. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255186156=бесплатно :: 04.09.2014 в 09:30 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.09.2014 в 09:25

Возникает в дополнение вопрос. Отец платит алименты и не исполняет своих обязанностей по воспитанию ребенка (не водит в школу, на кружки, не забирает после уроков, не был ни разу на больничном, к себе берет очень редко, только когда сам захочет, а когда ребенку реально нужна помощь его практически никогда нет рядом. Сколько раз ни предлагала ребенку (8 лет) остаться ночевать у его папы, не на выходных (повторюсь, на выходных он бывает там ооочень редко), он категорически отказывался, чуть ли не до слез, с отговоркой, что папа его не завезет в школу.Кроме того, отец оказывает на него дурное влияние (может обматерить свою мать вприсутствии сына, говорит гадости про нашу семью). Также нарушает привычный для ребенка режим (разрешает ложиться ему спать и в 1 час ночи, притом, что ребенок просыпается рано, несмотря на то, что ложиться поздно), собственноручно наливает ему алкоголь (из того, что известно мне, на Новый год-шампанское)и т.п. При этом он не алкоголик, для сторонних людей-примерный гражданин. И, самое главное, что уже несколько раз пару лет назад, ребенок сам говорил: мама, найди мне другого папу.Вопрос, можно ли его обязать чаще проводить время с ребенком (если, конечно, того захочет сын), а, вернее, забирать его из школы несколько раз в неделю и завозить туда, оставлять у него дома, а также возить на кружки (тем более, что официально он устроен на четверть ставки)? Или наоборот... возможно ли его лишить родительских прав за неисполнение обязанности по воспитанию, т.к. алименты - это не воспитание ребенка.Спасибо!

Воробьева Татьяна :: Минск


  Ответов: 1

Нельзя обязать проводить больше времени. Оснований для лишения родительских прав в тексте Вашего вопроса нет :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 04.09.2014 в 09:38 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=215370





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255186156=бесплатно
184 ответов
2729 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
162 ответов
72 благодарностей
3. Ладыга Иван Антонович
112 ответов
819 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. просто адвокат
83 ответов
404 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
5. Юридические услуги +375 44 5916390
82 ответов
38 благодарностей
6. Бороненкова Веста
62 ответов
17 благодарностей
7. Сергей Магонов
56 ответов
2836 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
47 ответов
60 благодарностей
9. Кристина Марчук
43 ответов
484 благодарностей
10. Дмитрий
36 ответов
830 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (970)






Вопросы, на которые поступил ответ:

267409Антон26.05.17 в 11:00
267401Шенец Алекса...26.05.17 в 10:55
267404Александра Л...26.05.17 в 10:28
267405Анастасия26.05.17 в 09:59
267373луцко ольга26.05.17 в 09:13
267402Владысик Вер...26.05.17 в 08:47
267349Наталья26.05.17 в 07:12
267398Кристина Лад...25.05.17 в 22:36
267350Иванова Нина25.05.17 в 21:50
267389Полуян Натал...25.05.17 в 21:48












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы