Вопрос № 215370 Опубликовано 03.09.2014 в 16:04

Отказ от алиментов

Добрый день! Вопрос по уплате алиментов на ребенка. В соответствии с решением суда на ребенка взыскивается 25% от дохода отца. Деньги перечисляются по моему месту жительства на почту. В связи с разъездным характером работы, не всегда получается забрать алименты. Основной вопрос состоит в том, считается ли, что отец уплачивает алименты, если я их фактически не буду получать? И может ли суд обязать перечислять нанимателя эти деньги на мой счет в банке, если в принципе, я бы хотела, чтобы впоследствии ребенок не был ничем обязан своему биологическому отцу (то есть я бы не хотела, зная характер отца, чтобы ребенок платил ему алименты в старости). При этом я готова отказаться от этих выплат, но исходя из законодательства, если нет решения суда (допустим, я забираю исполнительный лист), то по умолчанию считается, что родитель платит ("содержит") ребенка. Очень нужен совет! Заранее большое спасибо!!!

Воробьева Татьяна :: Минск

Ключевые слова: Алименты на ребенка до 18 лет

  Ответов: 1

считается, что отец уплачивает алименты, если вы их фактически не будете получать. не может суд обязать перечислять нанимателя эти деньги на ваш счет в банке. это решается с нанимателем, путем подачи ему заявления с указанием атрибутов счета. если в принципе, вы бы хотели, чтобы впоследствии ребенок не был ничем обязан своему биологическому отцу (то есть вы бы не хотели, зная характер отца, чтобы ребенок платил ему алименты в старости), то ваше неполучение алиментов на осуществлении этой задумки не скажется никак. равно, как и отзыв исполнительного листа. если нетрудоспособный родитель обратится в суд за взысканием алиментов со своего трудоспособного дитяти, то суд будет решать. взыскать или отказать. вообще, ваши манипуляции с алиментами, могут заинтересовать орган опеки и попечительства, который вполне обоснованно может счесть это, как неисполнение вами своих родительских обязанностей по содержанию ребенка. в самом крайнем, с рецидивами, случае это чревато лишением родительских прав в судебном порядке. в более лабильном - передачу ребенка на воспитание отцу. он, думается, взыскав алименты с вас, вряд ли задастся вопросом, аналогичным вашему.  

Сергей Иванович+375255186156=бесплатно :: 03.09.2014 в 17:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.09.2014 в 09:22

Возникает в дополнение вопрос. Отец платит алименты и не исполняет своих обязанностей по воспитанию ребенка (не водит в школу, на кружки, не забирает после уроков, не был ни разу на больничном, к себе берет очень редко, только когда сам захочет, а когда ребенку реально нужна помощь его практически никогда нет рядом. Сколько раз ни предлагала ребенку (8 лет) остаться ночевать у его папы, не на выходных (повторюсь, на выходных он бывает там ооочень редко), он категорически отказывался, чуть ли не до слез, с отговоркой, что папа его не завезет в школу.Кроме того, отец оказывает на него дурное влияние (может обматерить свою мать вприсутствии сына, говорит гадости про нашу семью). Также нарушает привычный для ребенка режим (разрешает ложиться ему спать и в 1 час ночи, притом, что ребенок просыпается рано, несмотря на то, что ложиться поздно), собственноручно наливает ему алкоголь (из того, что известно мне, на Новый год-шампанское)и т.п. При этом он не алкоголик, для сторонних людей-примерный гражданин. И, самое главное, что уже несколько раз пару лет назад, ребенок сам говорил: мама, найди мне другого папу.Вопрос, можно ли его обязать чаще проводить время с ребенком (если, конечно, того захочет сын), а, вернее, забирать его из школы несколько раз в неделю и завозить туда, оставлять у него дома, а также возить на кружки (тем более, что официально он устроен на четверть ставки)? Или наоборот... возможно ли его лишить родительских прав за неисполнение обязанности по воспитанию, т.к. алименты - это не воспитание ребенка.Спасибо!

Воробьева Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

вопросы, касающиеся воспитания несовершеннолетнего ребенка, решаются по согласию между его родителями. возникающие споры решаются в судебном порядке. поэтому вы, никого обязать не можете. вы имеете право обратиться в суд с иском об определении порядка общения и участия в воспитании ребенка отдельно проживающим родителем. суд установит такой порядок, где будет указаны дни недели и время, которое родитель будет обязан уделять своему ребенку. лишить родительских прав, как вы узнали из пред.ответа, может только суд. оснований для этого в тексте - нет. об основаниях, см. ст. 80 КоБС. неисполнение порядка общения, установленного судом и зафиксированное суд.исполнителями, может являться таким основанием.  

Сергей Иванович+375255186156=бесплатно :: 04.09.2014 в 09:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.09.2014 в 09:25

Возникает в дополнение вопрос. Отец платит алименты и не исполняет своих обязанностей по воспитанию ребенка (не водит в школу, на кружки, не забирает после уроков, не был ни разу на больничном, к себе берет очень редко, только когда сам захочет, а когда ребенку реально нужна помощь его практически никогда нет рядом. Сколько раз ни предлагала ребенку (8 лет) остаться ночевать у его папы, не на выходных (повторюсь, на выходных он бывает там ооочень редко), он категорически отказывался, чуть ли не до слез, с отговоркой, что папа его не завезет в школу.Кроме того, отец оказывает на него дурное влияние (может обматерить свою мать вприсутствии сына, говорит гадости про нашу семью). Также нарушает привычный для ребенка режим (разрешает ложиться ему спать и в 1 час ночи, притом, что ребенок просыпается рано, несмотря на то, что ложиться поздно), собственноручно наливает ему алкоголь (из того, что известно мне, на Новый год-шампанское)и т.п. При этом он не алкоголик, для сторонних людей-примерный гражданин. И, самое главное, что уже несколько раз пару лет назад, ребенок сам говорил: мама, найди мне другого папу.Вопрос, можно ли его обязать чаще проводить время с ребенком (если, конечно, того захочет сын), а, вернее, забирать его из школы несколько раз в неделю и завозить туда, оставлять у него дома, а также возить на кружки (тем более, что официально он устроен на четверть ставки)? Или наоборот... возможно ли его лишить родительских прав за неисполнение обязанности по воспитанию, т.к. алименты - это не воспитание ребенка.Спасибо!

Воробьева Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Нельзя обязать проводить больше времени. Оснований для лишения родительских прав в тексте Вашего вопроса нет  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 04.09.2014 в 09:38