Вопрос № 215350 Опубликовано 03.09.2014 в 11:27

Нужно ли оформлять статистическую декларацию?

Добрый день! 1. Наше предприятие оказывает услуги по обработке инструментов для обработки металла для российского предприятия. Нужно ли предоставлять СД? 2. В рамках заключенного долгосрочного договора периодически происходят отгрузки на сумму менее 1000 евро. Нужно ли предоставлять СД на данные отгрузки? Спасибо.

Елена :: Витебск

Ключевые слова: статистическое декларирование, договор на оказание услуг

  Ответов: 1

как называется договор? цель обработки инструмента?  

tamagent.biz-@ltruist :: 03.09.2014 в 11:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.09.2014 в 12:03

1. Договор подряда. 2. Цель-доработка инструментов. Использовались на одном станке, нужно доработать для другого.

Елена :: Витебск

  Ответов: 1

Тогда необходимо. Из ответа таможни: "В соответствии с подпунктом 1.16.1 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь № 178 от 27.03.2008 «О порядке проведения и контроля внешнеторговых операций» в соответствии с каждым заключенным внешнеторговым договором резиденты обязаны в установленные сроки по каждой экспортной (импортной) отгрузке (поставке) товаров, когда в соответствии с законодательством в отношении этих товаров совершение таможенных операций не производится, представить в порядке и случаях, установленных Советом Министров Республики Беларусь, в центр статистического декларирования для регистрации статистическую декларацию или периодическую статистическую декларацию.На основании положений Указа представление статистической декларации требуется при выполнении в совокупности следующих условий: 1. наличие внешнеторгового договора (договора между резидентом и нерезидентом, предусматривающего возмездную передачу товаров, охраняемой информации, исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности, выполнение работ, оказание услуг); 2. стоимость товаров, подлежащих отгрузке (поставке), составляет сумму, эквивалентную 1000 евро и более; 3. код конкретной внешнеэкономической операции входит в перечень кодов внешнеэкономических операций, которые могут быть заявлены экспортером (импортером) для целей статистического учета. Указанный перечень кодов содержится в Приложении 1 к Инструкции о порядке заполнения и регистрации статистической декларации и периодической статистической декларации, внесения изменений в зарегистрированные статистическую декларацию и периодическую статистическую декларацию, а также их аннулирования утвержденной Постановление Государственного таможенного комитета Республики Беларусь от 26.01.2012 № 2 (далее – Инструкция).// в приложении 1 имеются коды ВЭО: код 211 - Передача товаров на переработку по договорам подряда (субподряда), за исключением ремонта; код 212 - Передача товаров после переработки по договорам подряда (субподряда), за исключением ремонта// В случае если код осуществляемой внешнеэкономической операции не входит в перечень кодов внешнеэкономических операций, указанных в Инструкции, то осуществление статистического декларирования товаров при вывозе их на территорию Российской Федерации не требуется.Обращаем внимание, что по усмотрению экспортера (импортера), грузоотправителя (грузополучателя) статистическая декларация может быть представлена в установленном порядке и в отношении отгрузки (поступления) товаров, стоимость которых составляет менее 1000 евро (подпункт 1.3 пункта 1 Постановления)."  

tamagent.biz-@ltruist :: 03.09.2014 в 12:20