Вопрос № 21531 Опубликовано 14.03.2008 в 16:08

Здравствуйте. Я заканчиваю БГТУ, нахожусь на бюджетной форме обучения. Буду инженером - химиком-технологом, но нашла я место лаборантом. Там говорят, что возьмут меня, если у меня будет свободный диплом (им нужно оплатить мою учебу). На меня уже в Университет пришел запрос по специальности. Могу ли я как-нибудь устроится лаборантом и получить свободный диплом?

Казак Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Ольга! Внимательно изучите п.п.9; 14-17 и 20 Положения о распределении выпускников учреждений образования, получивших профессионально-техническое, среднее специальное или высшее образование, утвержденное Постановлением Совмина от 10.12.2007 г. №1720. Это поможет Вам самой найти ответ на Ваш вопрос. Самое простое решение Вашего вопроса - это возместить стоимость бюджетного обучения, либо выйти замуж за Минчанина, который имеет постоянную регистрацию.  

Ладыга Иван Антонович :: 14.03.2008 в 18:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.03.2008 в 12:37

Подскажите, а какое я имею преимущество при том, если я выйду замуж за минчанина?

Казак Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Вас обязаны распределить в населенный пункт, где проживает Ваш муж, то есть в гор. Минск. Следовательно Вас не имеют право направить в г. Норовля или еще куда-то, поближе к реактору, или на предприятие которое уплатило средства за Ваше обучение. Если в Минске не будет найдено для Вас место работы комиссией по распределению, что я почти гарантирую, Вы можете быть распределены лаборантом в то предприятие, от которого принесете ходатайство о Вашем будущем трудоустройстве.  

Ладыга Иван Антонович :: 15.03.2008 в 16:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.03.2008 в 17:05

Здравствуйте, прошу ответить мне еще на вопрос. На мое имя пришел запрос именно с Минска и именно по специальности, вот в чем загвоздка, а я туда не хочу. Вообще, я - минчанка. Подскажите, пожалуйста, как мне быть в этой ситуации?

Казак Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Ольга! Почему-то многие студенты выпускных курсов не понимают такую простую вещь - для того, чтобы орган, занимающийся распределением (им является комиссия по распределению), решил вопрос в пользу молодого специалиста, необходимо вплотную и о-о-очень конкрентно и целенаправлено заняться этим вопросом уже сегодня! Касаемо Вашей ситуации - я не понял, на чем основывается требования Вашего работодателя о свободном дипломе? Если здесь он имеет в виду, что Вы будете работать не в соответствии с полученной квалификацией, и по-этому он хочет подстраховаться, то распределения в эту организацию не ждите - оно невозможно. То же самое могу сказать, если персональный запрос из той организации, куда Вы не хотите идти работать, основывается на заключенном договоре о целевом направлении на обучение, и Вы просто здесь о нем не упомянули. Во всех остальных случаях (т. е. за исключением вышеперечисленных) распределение Вас именно туда, куда Вы хотите, возможно, но на практике зависит от целого ряда факторов. В частности, необходима персональная заявка из организации, куда Вы хотите идти работать (тогда у комиссии будет два документа, которые они оценят и выберут один). Будет также нелишним поговорить с Вашим руководством в ВУЗе (лучше, с деканом), вкратце объяснить ситуацию, что Вам скажут там. Так-что действуйте!  

Лещенко Алексей :: 16.03.2008 в 13:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.06.2010 в 16:07

какие варианты распределения есть, если выхожу замуж за минчанина на 2010 год. мой родной город - мозырь

мишкова ксения :: минск

  Ответов: 1

любой населенный пункт многострадальной Родины  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 24.06.2010 в 16:10