Вопрос № 215303 Опубликовано 02.09.2014 в 14:26

Являются ли членами семьи собственника двоюродные брат и сестра и племянники?

Являются ли членами семьи собственника жилого дома двоюродные братья и их дети, если они проживают и зарегестрированы в этом доме более 10 лет, но после вступления в силу ЖК 2013г не заключили с собственником соглашение о праве пользования?

Линник Александра :: Минск

Ключевые слова: Члены семьи

  Ответов: 1

Члены семьи собственника - супруг (супруга), дети, в том числе усыновленные (удочеренные), и родители, усыновители (удочерители). К членам семьи относятся также родные братья и сестры, дед, бабка и внуки, проживающие совместно с собственником и ведущие с ним общее хозяйство; иные родственники, проживающие совместно с собственником, ведущие с ним общее хозяйство и заключившие письменное соглашение о признании членом семьи.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 02.09.2014 в 15:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.09.2014 в 16:10

Спасибо, являются ли тогда двоюродные брат и сестра собственника жилого помещения бывшими членами семьи после вступления в действие нового ЖК, если они проживают совместно с собственником с самого детства, более 20лет?

Линник Александра :: Минск

  Ответов: 1

повыступать в роли экзаменатора, попробуйте в другом месте и с другим контингентом. здесь, уважающим бесплатный труд во их благо пользователям, на основе законодательства, комментируют реальные ситуации. пожалуйста!  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 02.09.2014 в 16:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.09.2014 в 11:09

Извините, не в коей мере не хотела Вас обитеть, помоги разобраться, если все же нет письменного соглашения о праве пользования но двоюродные брат и сестра зарегестрированы и ведут совместное хозяйство с собственником с 1987г, может ли собственник выселить их без предоставления другого жилья?

Линник Александра :: Минск

  Ответов: 1

достаточные условия для собственника, требовать в судебном порядке выселения без предоставления др. жил.помещения, согл. ст. 95 ЖК, это - б.член семьи (др. гражданин) + отсутствие права на долю собственности + отсутствие письменного соглашения. другие условия, как то - совместное проживание со времен октябрьской революции, родство в виде седьмой воды на киселе и др., какого-нить существенного значения не имеют. исключение: если ЖП приобретено в собственность путем приватизации и граждане давали согласие на нее, но не принимали участие, то по требованию собственника они выселены быть не могут.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 03.09.2014 в 18:21