Вопрос № 215174 Опубликовано 31.08.2014 в 17:36

можем ли мы переписать долю в гос.квартире.

Здравствуйте! Наш бывший зять прописан в нашей (государственной) квартире. Сам проживает с новой женой в другом месте. Есть внук Олег. 15 лет. Он согласен выписаться и дать согласие на приватизацию квартиры при условии,что его доля (это 1/4) ,будет переписана на его сына(нашего внука). Это возможно сделать. И как? Спасибо.

Максим Евдокимов :: Барановичи

Ключевые слова: квартира. доля.

  Ответов: 2

Рекомендовала бы очно проконсультироваться у адвоката, так как очень много нюансов и подводных камней. Как только он даст согласие на приватизацию, его выписать будет очень сложно. Если же он выпишется до приватизации, его согласие на последнюю будет не нужно. Ну и переписать несуществующую долю на внука по сути нереально до момента оформления имущества в собственность  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 31.08.2014 в 18:09

если "бывший зять прописан в вашей (государственной) квартире, но Сам проживает с новой женой в другом месте", то по требованию нанимателя вашей квартиры он, в судебном порядке может быть признан утратившим право владения и пользования ею и выселен на улицу. нет у него в квартире 1/4 и вообще нет никаких долей! обращайтесь в суд, выселяйте б.зятя и приватизируйте квартиру. а захотите "переписать" долю внуку, погасите рассрочку, оформите договор дарения ему. или можете завтра составить завещание.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 31.08.2014 в 18:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.08.2014 в 18:54

спасибо. Б.ЗЯТЬ СОГЛАСЕН выписаться сразу и дать согласие на приватизацию по-хорошему,если внуку документально опишем его долю. а пока не сделаем ничего не будет делать,а нам надо приватизировать. теряем время. цены растут.судиться с ним нам дороже,он сказал. к адвокату ходили. сказала,что все совершеннолетние прописанные в этой квартире имеют одинаковые доли. и без его согласия,либо участия НИЧЕГО НЕ СМОЖЕМ СДЕЛАТЬ.

Максим Евдокимов :: Барановичи

  Ответов: 1

никуда зять не "выпишется". 7 лет как нет никакой "выписки". когда он зарегистрируется в др. жилом помещении, тогда будет снят с регистрации в вашем. в этом случае, его "согласие" на приватизацию не потребуется. никаких долей в государственной квартире ни у кого нет. есть равное право принять участие в приватизации. "документально опишем его долю" - бывает только в сплетнях бабок возле подъезда. передать право собственности на долю внуку можно только после погашения рассрочки. оформив договор дарения. как вам приватизировать квартиру без согласия зятя, вам отвечено. если - непонятно, идите к адвокату, или слушайте, что зять говорит. у меня нет потребности вас переубеждать.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 31.08.2014 в 19:10