Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   38 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 182740
 Всего ответов: 206576
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
общежитие документы компенсация приватизация ип зарплата льготы молодой специалист контракт армия сроки лицензия налоги ребенок кредит очередь жилье пособие аренда права гражданство продажа амнистия алименты налог квартира отпуск наследство оформление документов увольнение отработка договор оформление иск право долг молодая семья оплата раздел имущество выселение недвижимость раздел имущества суд декретный отпуск строительство прописка брак беременность регистрация распределение развод работа льготный кредит











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 215153 Опубликовано 31.08.2014 в 00:24

Не можем продать квартиру

Добрый день.Хотим продать квартиру. Квартира была приватизирована. На момент приватизации в квартире проживали 2 дочери, их отец и дед. Позже дед переехал в Россию, женился и спустя 10 лет умер. После смерти наследственное дело не открывалось.Имеются документы: свидетельство о смерти , подтверждение, что не открывалось наследственное дело, и справка с последнего места жительства (без указания с кем проживал и степень родства).Достаточно ли данных документов для осуществления продажи квартиры ?

Кудряшонок Александр :: Минск


Ключевые слова: наследство, сделка с недвижимостью

  Ответов: 1

Во-первых, непонятно, являются ли все перечисленные лица долевыми собственниками. Они могли участвовать в приватизации (и тогда они соответственно имеют долю в праве собственности). Тогда отчуждение квартиры возможно по соглашению всех долевых собственников.Во-вторых, по истечении срока для принятия наследства нотариус истребует из нотариальной конторы по месту открытия наследства сведения об открытии наследственного дела и о наследниках умершего участника долевой собственности, принявших наследство. Если наследственное дело не открывалось, нотариус истребует сведения с последнего места жительства наследодателя и (или) по месту нахождения отчуждаемого жилого дома, квартиры, изолированного помещения (доли в праве общей собственности) о лицах, проживающих с наследодателем либо в отчуждаемом жилом доме, квартире, изолированном помещении на день открытия наследства, либо в течение установленного ГК срока для принятия наследства.С наследственными правоотношениями могут быть нюансы. Если дед был долевым собственником, то, возможно, наследство все-таки было принято фактически. Вам следует сначала определиться с тем, кто является собственником (в агенстве по регистрации недвижимости можно получить сведения о том, кто является собственником жилого помещения).Вообще в вашей ситуации очень много нюансов. В частности, могут возникнуть проблемы с наследниками деда, также нюансы будут если в квартире проживает (зарегистрирован) несовершеннолетний, а тем более, если он тоже сособственник и т.д. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кристина Марчук :: 31.08.2014 в 08:32 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.08.2014 в 22:15

Из выписки , предоставленной Минским городским агенством по государственной регистрации и земелтному кадастру право собственности - собственность одного лица. Доля 1/1. Отца. По тех паспорту вледелец он же.Мне не понятна разница в терминах "долевыми собственниками" и "имеют долю в праве собственности".Чтобы являться долевым собственником нужно иметь долю (на нашем случае часть квартиры).Получается, что дед имел долю в праве собственности. И о фактическом принятии наследва не может идти и речи. Я правильно рассуждаю ?Наследники деда от 2-го брака теоретически могут претендовать на долю ? Спасибо !

Кудряшонок Александр :: Минск


  Ответов: 1

Нужно видеть договор о приватизации. Там будет указано, как проходила приватизации - квотами, чеками, деньгами и т.п., это основное. Вполне возможно, что для сделки достаточно будет только согласия дочерей. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 01.09.2014 в 07:23 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.09.2014 в 09:33

Договор приватизации к сожалению хранится в нотариальной конторе.На руках выписка и протокола заседания исполкома .....По ней покупка квартиры осуществлялась за наличные деньги + учитывалась жилищная квота. Про чеки ни слова.

Кудряшонок Александр :: Минск


  Ответов: 1

Копию договора можно получить в архиве. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 01.09.2014 в 09:59 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 172638: Смогу ли я вернуть деньги, вложенные в ремонт квартиры до оформления сделки, если сделка не состоится?

Вопрос № 267462: должны ли мы оплачивать перерасчет, если в доме никто не прописан.

Вопрос № 267454: Что нужно для продажи комнаты в квартире

Вопрос № 267434: Заявление об отказе от причитающихся долей наслед-ого имущества оформлено в последний день 6-го срока после смерти собсвенника

Вопрос № 267405: Как не потерять квартиру, которая может перейти по наследству, в дар (при условии оформления собственника жилья в интернат)и очередь на жилье.

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=215153





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255326186=бесплатно
175 ответов
2733 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
146 ответов
72 благодарностей
3. Ладыга Иван Антонович
125 ответов
821 благодарностей
4. просто адвокат
68 ответов
404 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Сергей Магонов
62 ответов
2837 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Бороненкова Веста
54 ответов
17 благодарностей
7. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
46 ответов
62 благодарностей
8. Юридические услуги +375 44 5916390
39 ответов
38 благодарностей
9. Кристина Марчук
38 ответов
484 благодарностей
10. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
33 ответов
718 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (970)






Вопросы, на которые поступил ответ:

267521Галоян Розал...29.05.17 в 23:47
267520вадим29.05.17 в 22:50
267516Вышинская Ин...29.05.17 в 22:18
267479Петров Дмитр...29.05.17 в 21:32
267490Ольга29.05.17 в 21:26
267514Малькевич29.05.17 в 21:19
267501Максим Иванов29.05.17 в 19:26
267512Косовец Тать...29.05.17 в 19:20
229914Светлана29.05.17 в 18:09
267494Владимир29.05.17 в 16:52












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы