Вопрос № 215120 Опубликовано 30.08.2014 в 00:03

Что может изъять судебный исполнитель?

Добрый день! Ответьте пожалуйста на мой вопрос. По решению суда я должна выплатить в пользу государства много миллионов рублей, я не отработала по распределению, судебный исполнитель описала у меня дома буквально все, телевизор, газовую плиту и пр., сказала, что по новым законам она вправе, подскажите, так ли это. Скажите, пожалуйста, могут ли мне заменить денежную компенсацию на реальный срок заключения, если я не буду выплачивать. Спасибо!

Горелова, Александра :: Брест

Ключевые слова: компенсация, судебный исполнитель

  Ответов: 1

За неисполнение решения по гражданскому делу в тюрьму не садят, не переживайте. Все, чего не может забрать судебный исполнитель, описано в Приложении 1 к ГПК - "Перечень имущества граждан, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам", это в почти конце кодекса, текст лежит здесь: http://etalonline.by/?type=text&regnum=HK9900238#load_text_none_1_  

Сергей Магонов :: 30.08.2014 в 11:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.08.2014 в 23:17

Скажите пожалуйста еще, может это покажется странным, но, могу ли я сама попросить чтобы мне заменили денежную компенсацию на другое наказание? Выплатить такую сумму я не могу, да и не хочу чтоб дети страдали из за меня. Спасибо заранее.

Горелова, Александра :: Брест

  Ответов: 1

С Вас просто взысканы деньги. Здесь не идет речь о наказании, это обычные гражданско-правовые отношения. Деньги и ничего кроме денег.  

Сергей Магонов :: 31.08.2014 в 23:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.09.2014 в 21:33

Скажите пожалуйста еще! Могу ли я оспорить решение суда, учитывая то, что заседание состоялось в апреле месяце?

Горелова, Александра :: Брест

  Ответов: 1

можете подавать жалобу в порядке надзора, но я перспектив не вижу, особенно если решение не обжаловалось в кассации  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 02.09.2014 в 12:21