Вопрос № 215113 Опубликовано 29.08.2014 в 20:08

имеют ли право дать штраф

здравствуйте. при проведения рейда санитарной службой мне выписана повестка о вызове лиц,в отношении которых ведется административный процесс,об административном нарушении (куча гравия на придомовой территории),хоть мы обещали все убрать в самое короткое время (гравий был убран в течении 2 часов). прежупреждений и предписаний об уборке территории до этого не было. после этого в местной газете опубликована статья о несоответствующем санитарном состоянии, с указанием моей фамилии и адреса с приложением фото, но не моего дома, и заметкой что я отказалась от уборки и мне будет выписан штраф. подскажите пожалуйста, правомерны ли действия санитарной службы, каков порядок наложения штрафных санкций и как отстоять свои права.

татьяна :: кировск

Ключевые слова: обложение штрафом

  Ответов: 1

Если в ваших действиях (бездействии) усмотрят состав административного правонарушения, то составят протокол, дело рассмотрят, и,если отсутствуют основания для прекращения производства по административному делу, то вынесут постановление о привлечении вас к административной ответственности и наложении на вас административного взыскания. Права отстоять можно любыми законными способами. Вы можете давать свои пояснения, представлять всевозможные доказательства, заявлять ходатайства. Если будет наложено административное взыскание в виде штрафа, то в случае вашего необжалования постановления, штраф лучше заплатить добровольно, ибо взыщут принудительно.  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 30.08.2014 в 15:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.08.2014 в 16:45

но все таки, уточните, это такое тяжелое административное правонарушение что сражу протокол и штраф, или все же сначала должны выписать предписание об устранении в определенный срок, а если не устранено потом штраф? и, является ли превышением полномочий данной службы, опубликование в прессе статьи, об совершенном данном правонарушении ( тем более с предоставлении не правдоподобных фотографий).

татьяна :: кировск

  Ответов: 1

Не должны. Административное правонарушение совершено, какие могут быть условности? Что касается публикации газете, то выглядит это некрасиво до вынесения постановления и вступления его в законную силу, но фактически на административный процесс это никак не влияет.  

Сергей Магонов :: 30.08.2014 в 16:54