Вопрос № 215093 Опубликовано 29.08.2014 в 15:38

переходят ли обязанности по выплате кредита на постройку дома детям, в случае его невыплаты родителями?

если родители взяли льготный кредит на постройку дома, переходят ли обязанности по выплате кредита совершеннолетним детям, в случае, если родители умирают или по другим причинам не могут его выплачивать?

Иванова Анна :: Витебск

Ключевые слова: кредит, выплаты

  Ответов: 1

обязанность погашать долги наследодателя(в т.ч. и кредиты), возлагается на наследников, принявших его наследство. других причин погашать кредиты родителей детям, нет.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 29.08.2014 в 19:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.08.2014 в 21:34

если у родителей двое совершенннолетних детей: сын и дочка, и одна маленькая дочка, может ли совершеннолетний сын, в случае смерти родителей отказаться от наследования кредита на дом?

Иванова Анна :: Витебск

  Ответов: 1

нет никакого "наследования кредита на дом". наследник, не принявший в наследство имущество наследодателя, или отказавшийся от его принятия(в случае фактического принятия наследства) в шестимесячный срок, не может быть обязан погашать долги наследодателя. отказаться от принятия наследства от лица несовершеннолетнего, его законный представитель - родитель, может с согласия органа опеки и попечительства. такое согласие орган может дать, если это будет в интересах ребенка. т.о. - принимает наследник наследство - принимает обязанность погашать кредит(в пределах своей доли в наследстве). не принимает - обязанности погашать кредит нет. или - наоброт: пока не погасит долги наследодателя, его имущество в наследство, если получатель долга обратится к нотариусу, не примет.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 31.08.2014 в 21:45