Вопрос № 215070 Опубликовано 29.08.2014 в 11:28

Имеет ли право хозяин дома на отдельную квартиру?

Здравствуйте.Мы проживаем в частном секторе в доме площадью 45 кв.м., подлежащем сносу.Дом в частной собственности, хозяином является мой отец.Зарегистрировано 6 человек - я, муж, двое несовершеннолетних разнополых детей, мать и отец. Интересует вопрос - получит ли отец, как хозяин, отдельную однокомнатную квартиру при сносе, а я с мамой и со своей семьей вторую квартиру? Имею ли я право со своей семьей претендовать на отдельную квартиру?

Хворостова Ирина :: Брест

Ключевые слова: Получение жилплощади при сносе

  Ответов: 1

собственник выбирает - дом, квартиру или компенсацию. И это предоставляется собственнику (именно собственнику, а не всем, кто с ним проживает). Если собственник выбирает квартиру, а квартира не может быть предоставлена нужной площади, то тогда собственнику может быть предоставлено несколько квартир (учитывается площадь, а не пожелания лиц, проживающих с собственником). Вы, не собственники, но проживающие, можете претендовать на то, что в новом жилье вам будут предоставлены права владения и пользования на тех же условиях, на которых вы занимали дом подлежащий сносу; так же если собственник захочет получить компенсацию, то ему потребуется согласие совершеннолетних членов семьи, зарегистрированных в этом доме, и согласие органов опеки и попечительства, т.к. есть несовершеннолетние дети. Присоединяйтесь к вопросу 215050  

Лена Юдина :: 29.08.2014 в 12:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.08.2014 в 15:32

При сносе положено 15 кв.м на человека общей или жилой площади? Если я с отцом разделю лицевой счет, может ли это помочь мне с семьей получить при сносе отдельную квартиру?

Хворостова Ирина :: Брест

  Ответов: 1

кто вам сказал, что "вы с отцом разделите лицевой счет"? в доме один собственник и никакого "раздела" быть не может. требовать заключения с ним отдельного договора найма (и на этом основании - выдачи отдельного лицевого счета для оплаты коммунальных услуг), имеет право совершеннолетний член семьи нанимателя жилого помещения государственной формы собственности, на долю которого приходится изолированная жилая комната. не надо путать.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 31.08.2014 в 16:05