Вопрос № 215050 Опубликовано 28.08.2014 в 19:06

Что полагается при сносе частного дома?

Здравствуйте. Являюсь владелицей половины частного дома 22,5 кв.м Дом под снос. Со мной проживают: мать пенсионерка,сестра и двоё её детей 19 и 12 лет,все прописаны на моих кв.м Хотелось бы знать какие сейчас законы и нормативы при выдачи жилья при сносе и на какое жильё мы можем рассчитывать? Спасибо.

Корольчук Ирина :: Гомель

Ключевые слова: Снос частного дома

  Ответов: 1

в вопросе 215070 несколько иные вводные. Ознакомьтесь со ст.158 ЖК, и определитесь с собственниками точно и конкретно.  

Лена Юдина :: 29.08.2014 в 13:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.08.2014 в 17:39

Частный дом 60 кв.м по праву наследования поделен на двоих,я и мой дядя. Мои 40 кв.м,а его 20 кв.м .Так же прописаны - моя мать пенсионерка,моя сестра и двое её детей. Как я понимаю дяде при сносе отдельная квартира. А как нам будет распределяться жильё? Как я поняла не меньше 15кв.м на человека это 75 кв.м на моих родных и меня? Одну квартиру на всех или можно как то распределить мне с матерью пенсионеркой,а сестре с детьми отдельно?

Корольчук Ирина :: Гомель

  Ответов: 1

Если в доме два собственника (полагаю, собственники отказываются от компенсации, соглашаются на другое жилое помещение), то новое жилое помещение будет предоставляться в собственность только этим двум собственникам - Вам и дяде. А получив в собственность новое жилое помещение Вы и дядя будете обязаны предоставить Вашим родственникам (матери, сестре, её детям) жилое помещение. У Вашей мамы, Вашей сестры с её детьми как нету в собственности жилого помещения, так и не появится. Вас там 6 человек, 6 Х 15 = 90. Местная администрация запросто может предоставить одну 4-комнатную квартиру с общей площадью 90 кв.м. И собственником этой квартиры опять будете Вы и Ваш дядя. Если у администрации не будет возможности предоставить Вам одну квартиру, то предоставит две, общая площадь двух квартир должна быть не менее 90. Как вы с дядей расселитесь и к кому "преселите" мать, сестру и её детей - решать Вам с дядей. Если у администрации будет возможность, то предоставит вам с дядей три квартиры (общая площадь не менее 90). Собственниками будете Вы и дядя. Вы и дядя решите, куда сами вселитесь, куда вселите родственников. И даже если случится Вами желаемый вариант - три квартиры (одна - дяде, другая - Вам и маме, третья - сестре и её детям), то все три квартиры будут принадлежать на праве собственности Вам и дяде, потому что дом принадлежал Вам и дяде. Спросите у администрации, сколько квартир вам предоставят (могут одну, могут две, могут три), а кто в какой комнате (или в какой квартире) будет проживать решите Вы и дядя.  

Лена Юдина :: 29.08.2014 в 18:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.08.2014 в 14:01

Спасибо. Хочу ещё уточнить такой вопрос - при сносе можно свой дом поменять на такой же дом. Для этого мне надо будет согласие дяди? Он тоже будет участвовать в обмене или возможен вариант дяде квартиру,а нам дом,меньший по квадратам чем сейчас?

Корольчук Ирина :: Гомель

  Ответов: 1

в предыдущем ответе, уже предлагала вам обратиться в администрацию района и поинтересоваться, какие у них возможности. Если нет у них жилого дома, то специально и исключительно для Вас его никто строить не будет, а предоставят квартиру.  

Лена Юдина :: 30.08.2014 в 14:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.08.2014 в 17:32

У администрации района есть частные дома. Но мне юрист администрации сказал что для обмена дом на дом,должно быть согласие всех проживающих,то есть и дяди. По этому и прошу пояснить этот вопрос. Возможен ли вариант что дяде квартиру,а нам дом?

Корольчук Ирина :: Гомель

  Ответов: 1

что Вас удивляет? дядя такой же собственник как и Вы, его мнение имеет значение. Администрация предоставляет по вашему с дядей выбору - жилое помещение или компенсацию (для получения компенсации вам потребуется согласие всех проживающих). Жилое помещение предоставляет то, которое имеется, администрация обязана учесть типовые потребительские качества и общую площадь. В каком случае возможно получить несколько квартир указано в абз. 4 п. 5 ст. 158 ЖК. Будете не согласны с решением администрации у вас будет право его обжаловать.  

Лена Юдина :: 31.08.2014 в 17:09