Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   91 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 178309
 Всего ответов: 201429
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
льготы ребенок наследство прописка работа недвижимость общежитие право суд лицензия амнистия армия оформление документов гражданство увольнение долг жилье пособие отпуск выселение аренда брак приватизация строительство развод ип зарплата очередь отработка права документы молодой специалист договор контракт квартира алименты иск продажа молодая семья имущество беременность кредит распределение сроки налог декретный отпуск раздел имущества оформление оплата налоги регистрация компенсация льготный кредит раздел











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 215050 Опубликовано 28.08.2014 в 19:06

Что полагается при сносе частного дома?

Здравствуйте. Являюсь владелицей половины частного дома 22,5 кв.м Дом под снос. Со мной проживают: мать пенсионерка,сестра и двоё её детей 19 и 12 лет,все прописаны на моих кв.м Хотелось бы знать какие сейчас законы и нормативы при выдачи жилья при сносе и на какое жильё мы можем рассчитывать? Спасибо.

Корольчук Ирина :: Гомель


Ключевые слова: Снос частного дома

  Ответов: 1

в вопросе 215070 несколько иные вводные. Ознакомьтесь со ст.158 ЖК, и определитесь с собственниками точно и конкретно. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лена Юдина :: 29.08.2014 в 13:00 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.08.2014 в 17:39

Частный дом 60 кв.м по праву наследования поделен на двоих,я и мой дядя. Мои 40 кв.м,а его 20 кв.м .Так же прописаны - моя мать пенсионерка,моя сестра и двое её детей. Как я понимаю дяде при сносе отдельная квартира. А как нам будет распределяться жильё? Как я поняла не меньше 15кв.м на человека это 75 кв.м на моих родных и меня? Одну квартиру на всех или можно как то распределить мне с матерью пенсионеркой,а сестре с детьми отдельно?

Корольчук Ирина :: Гомель


  Ответов: 1

Если в доме два собственника (полагаю, собственники отказываются от компенсации, соглашаются на другое жилое помещение), то новое жилое помещение будет предоставляться в собственность только этим двум собственникам - Вам и дяде. А получив в собственность новое жилое помещение Вы и дядя будете обязаны предоставить Вашим родственникам (матери, сестре, её детям) жилое помещение. У Вашей мамы, Вашей сестры с её детьми как нету в собственности жилого помещения, так и не появится. Вас там 6 человек, 6 Х 15 = 90. Местная администрация запросто может предоставить одну 4-комнатную квартиру с общей площадью 90 кв.м. И собственником этой квартиры опять будете Вы и Ваш дядя. Если у администрации не будет возможности предоставить Вам одну квартиру, то предоставит две, общая площадь двух квартир должна быть не менее 90. Как вы с дядей расселитесь и к кому "преселите" мать, сестру и её детей - решать Вам с дядей. Если у администрации будет возможность, то предоставит вам с дядей три квартиры (общая площадь не менее 90). Собственниками будете Вы и дядя. Вы и дядя решите, куда сами вселитесь, куда вселите родственников. И даже если случится Вами желаемый вариант - три квартиры (одна - дяде, другая - Вам и маме, третья - сестре и её детям), то все три квартиры будут принадлежать на праве собственности Вам и дяде, потому что дом принадлежал Вам и дяде. Спросите у администрации, сколько квартир вам предоставят (могут одну, могут две, могут три), а кто в какой комнате (или в какой квартире) будет проживать решите Вы и дядя. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лена Юдина :: 29.08.2014 в 18:40 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.08.2014 в 14:01

Спасибо. Хочу ещё уточнить такой вопрос - при сносе можно свой дом поменять на такой же дом. Для этого мне надо будет согласие дяди? Он тоже будет участвовать в обмене или возможен вариант дяде квартиру,а нам дом,меньший по квадратам чем сейчас?

Корольчук Ирина :: Гомель


  Ответов: 1

в предыдущем ответе, уже предлагала вам обратиться в администрацию района и поинтересоваться, какие у них возможности. Если нет у них жилого дома, то специально и исключительно для Вас его никто строить не будет, а предоставят квартиру. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лена Юдина :: 30.08.2014 в 14:16 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.08.2014 в 17:32

У администрации района есть частные дома. Но мне юрист администрации сказал что для обмена дом на дом,должно быть согласие всех проживающих,то есть и дяди. По этому и прошу пояснить этот вопрос. Возможен ли вариант что дяде квартиру,а нам дом?

Корольчук Ирина :: Гомель


  Ответов: 1

что Вас удивляет? дядя такой же собственник как и Вы, его мнение имеет значение. Администрация предоставляет по вашему с дядей выбору - жилое помещение или компенсацию (для получения компенсации вам потребуется согласие всех проживающих). Жилое помещение предоставляет то, которое имеется, администрация обязана учесть типовые потребительские качества и общую площадь. В каком случае возможно получить несколько квартир указано в абз. 4 п. 5 ст. 158 ЖК. Будете не согласны с решением администрации у вас будет право его обжаловать. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лена Юдина :: 31.08.2014 в 17:09 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=215050





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
149 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юридическая помощь +375445916390
133 ответов
73 благодарностей
4. Ладыга Иван Антонович
124 ответов
761 благодарностей
5. Сергей Магонов
112 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
84 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
58 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261693Гончарова Та...22.01.17 в 17:08
261680Миненко Олег22.01.17 в 14:03
261683Назар Татарс...22.01.17 в 14:02
261469Александр22.01.17 в 12:39
261688Куцевич Нико...22.01.17 в 11:53
261687Куцевич Нико...22.01.17 в 11:28
261686Орлова Ирина22.01.17 в 11:26
261673Антипова Ана...22.01.17 в 05:10
261677Орешко Ирина22.01.17 в 05:01
261681Громов Роман22.01.17 в 04:30












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы