Вопрос № 215015 Опубликовано 28.08.2014 в 12:21

может ли мать мужа выписать из квартиры внучку на которую муж оставил завещание на квартиру?

На мужа мать оформила дарственную на квартиру,муж в завещании оставляет квартиру своей дочери ,которой 8 лет,в дарственной оговорено, что в случае смерти преждевременной сына, квартира отходит матери назад,Ссможет ли мать выписать и лишить внучку квартиры?

Мусиенко Сергей Анатольевич :: Минск

Ключевые слова: гражданское право

  Ответов: 1

ребенок 8 лет должен проживать с родителями, или одним из них с согласия другого. т.е., если бабка, потребует этого у органа опеки и попечительства, то ООиП должен дать информацию в РСЦ по месту жительства матери ребенка, который и должен внести сведения о ребенке в карточку учета матери, т.е. этим действием ребенок будет зарегистрирован по месту жительства матери и снят с учета по месту жительства бабки.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 28.08.2014 в 13:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.08.2014 в 13:42

А если у матери нет прописки и другого места жительства?В этом случае сможет ли бабушка выселить внучку из завещанной квартиры покойным отцом?

Мусиенко Сергей Анатольевич :: Минск

  Ответов: 1

ну, если вам нужно знать сегодня то, что может произойти завтра, или через много лет, а может и вообще не произойти, то, если место жительства родителя - улица, или вокзал, то там несовершеннолетнего не зарегистрируют. по поводу подаренной с условием и завещаной квартиры, мнения разделились. не исключено, что вопрос, что действует, условие договора дарения о возврате дара, или завещание, придется решать в судебном порядке.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 28.08.2014 в 13:46