Вопрос № 214961 Опубликовано 27.08.2014 в 15:44

что за собой влечет нарушение судом первой инстанции срока ознакомления заинтересованного лица с поданной кассационной жалобой?

здравствуйте, уважаемые юристы. Подскажите, пожалуйста, какие последствия и для кого влечет нарушение п.1 ч.1.ст. 413 ГПК в случае подачи кассационной жалобы? Т.е. я хочу сказать, что согласно кодексу суд первой инстанции обязан не позднее следующего дня направить юридически заинтересованным в исходе дела лицам копии кассационной жалобы после ее принятия, фактически меня известили только через месяц. Каким образом этот факт можно использовать?

Анастасия Воронец :: Минск

Ключевые слова: нарушение суда первой инстанции, кассационная жалоба

  Ответов: 1

Можно заявить об этом суду кассационной инстанции. отложат рассмотрение на несколько дней или на неделю.  

Сергей Магонов :: 27.08.2014 в 16:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.08.2014 в 16:19

Затягивать рассмотрение смысла нет, но есть еще один вопрос, который меня беспокоит. Срок на кассационное обжалование согласно ГПК составляет 10 дней со дня вынесения решения или вручения кассатору по его требованию этого решения с мотивировочной частью. Объясните, пожалуйста, что значит по требованию кассатора? Т.е. можно прийти в суд даже через пару месяцев после вынесения решения и попросить мотивировочную часть, тем самым сделав срок на обжалование бесконечным?Заранее благодарна,Анастасия В.

Анастасия Воронец :: Минск

  Ответов: 1

Заявление на мотивичоровчную часть можно написать максуимум в течение 10 суток с момента решения суда. После ее получения - еще 10 дней на обжалование  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 29.08.2014 в 13:58