Вопрос № 214929 Опубликовано 27.08.2014 в 10:05

Можно ли отказаться от дарственной в пользу родственника не оформляя подаренное имущество?

Можно ли отказаться от дарственной в пользу родственника не оформляя подаренное имущество?Мы живем в доме бабушки мужа, она умерла в 2001 году, дом дарственной переписала на свою старшую дочь -тетю мужа. В 2007 году она фактически нам отдала дом, но в права на имущество она не оформляла и не собирается оформлять. Дарственную на дом на ее имя она тоже отдала нам, как нам быть, как оформить дом? Если учитывать наследников на дом, то есть еще младшая сестра тети - мать моего мужа.

Титовец Ольга :: Калинковичский р-н

Ключевые слова: оформление документов, дарственная

  Ответов: 1

договор дарения дома, не зарегистрированный в БТИ - недействителен. и после смерти дарителя он - простая бумажка с текстом, подписями и печатями, не имеющая никакой юридической силы. а после открытия наследства, право собственности на дом имеют теперь те наследники, которые на момент смерти наследодателя, были зарегистрированы по его месту жительства. если они не приняли ранее наследство в установленном порядке. если вы с наследодателем НЕ БЫЛИ зарегистрированы, то от претензий на право собственности в доме, стоит начинать отвыкать. потому, как для претензий на дом, есть наследники первой, более высокой, чем ваша, очереди.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 27.08.2014 в 10:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.08.2014 в 11:56

Большое спасибо за консультацию!Я правильно поняла, что можно о договоре дарения забыть, а прямыми наследниками являются тетя и мать мужа, то они могут отказаться от дома в пользу мужа, как они и хотели сделать?

Титовец Ольга :: Калинковичский р-н

  Ответов: 1

было бы любопытно взглянуть на взрослого, дееспособного человека, способного "понять" мою информацию о дарении иначе? а кто является "прямыми", или "кривыми" наследниками, я не знаю. тётя и мать мужа, как дети бабушки, являЛИСЬ наследниками первой очереди по закону. еще могЛИ быть наследники по завещанию. любые граждане или организации. кто из них принял наследство, как принял и принял ли вообще, история об этом умалчивает. отказаться от наследства можно БЫЛО в течение 6 мес. после его открытия. собственнику, отказаться от дома, можно. продав или подарив его. есть ли у дома оформленный собственник и тут - тайна, покрытая мраком! ВСЁ, это - максимум того, что можно ответить на то, на что вы тут наспрашивали. с наследственными и иными вопросами 13-летней давности разбираться нужно у адвоката.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 27.08.2014 в 12:14