Вопрос № 214924 Опубликовано 27.08.2014 в 09:24

возможно ли использование собственной квартиры под офис

Здравствуйте! Интересует следующий момент: моя приватизированная квартира на первом этаже 4-х этажного многоквартирного жилого дома (без отдельного входа) определенной время использовалась как офис частного унитарного предприятия по оказанию услуг проектирования. Сейчас я ликвидировала предприятие и оказываю обозначенные услуги как индивидуальный предприниматель. Имею ли я право далее использовать собственную квартиру как офис для проведения переговоров с заказчиками, юридический адрес и под собственный офис или какой-либо нормативный акт это запрещает? Заранее благодарна!

Галина Быкова :: Жлобин

Ключевые слова: юридический адрес, предприятие, квартира, ип, офис

  Ответов: 1

В соответствии с ч. 1 п. 5 Положения о государственной регистрации субъектов хозяйствования, утвержденного Декретом Президента Республики Беларусь от 16.01.2009 N 1 "О государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования" местонахождением частного унитарного предприятия, крестьянского (фермерского) хозяйства может являться жилое помещение (квартира, жилой дом) физического лица - собственника имущества частного унитарного предприятия, главы крестьянского (фермерского) хозяйства (далее - жилое помещение) в одном из следующих случаев:жилое помещение принадлежит ему на праве собственности (находится в долевой или совместной собственности) - с согласия иного собственника (всех собственников), а также всех совершеннолетних членов его семьи (членов семьи всех собственников), проживающих в этом помещении;он постоянно проживает в жилом помещении (за исключением жилого помещения государственного жилищного фонда), о чем свидетельствуют отметка в документе, удостоверяющем личность, либо сведения в карточке регистрации, - с согласия собственника (всех собственников) жилого помещения частного жилищного фонда, а также проживающих в данном помещении всех совершеннолетних членов семьи собственника (всех собственников).Осуществление производственной деятельности (выполнение работ, оказание услуг) в жилом помещении, являющемся местонахождением частного унитарного предприятия, крестьянского (фермерского) хозяйства, не допускается без перевода этого помещения в нежилое в порядке, определенном законодательством.  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 27.08.2014 в 13:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.08.2014 в 14:16

В настоящее время, в связи с перерегистрацией в ИП имею ли я право использовать свою квартиру в качестве помещения офиса, как юридический адрес и осуществлять прием заказчиков?

Галина Быкова :: Жлобин

  Ответов: 1

У ИП не бывает юридического адреса.  

Сергей Магонов :: 27.08.2014 в 14:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.08.2014 в 15:02

может быть неправильно сформулировала вопрос. извините! могу ли я использовать свою квартиру как офис (отображать в рекламных объявлениях как адрес осуществления деятельности), принимать там и консультировать заказчиков?

Галина Быкова :: Жлобин

  Ответов: 1

Нет. п. 14 ст. 1 Жилищного кодекса РБ Жилое помещение - это предназначенное для проживания граждан помещение .....  

Рашкевич Алексей www.jurconsult.by :: 27.08.2014 в 15:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.08.2014 в 16:08

Я в этой квартире живу и прописана. Могу ли заключать договора и встречаться с заказчиками. По статье 306 Трудового Кодекса работать я могу и на дому если у меня есть навыки (подтверждено документами), а так же имеется все условия для работы (компьютер, принтер), а так же санитарные и бытовые условия.

Галина Быкова :: Жлобин

  Ответов: 1

изначально Вы сами указали, что оказываете "обозначенные услуги как индивидуальный предприниматель", Трудовой кодекс применяется в отношении работников (а не ИП), заключивших трудовой договор с нанимателем. P.S. до ст. 306 в ТК расположены ст. 3 и ст. 6.  

Лена Юдина :: 27.08.2014 в 16:27