Вопрос № 214904 Опубликовано 26.08.2014 в 21:21

виновата ли я что в пунктах подачи талонов нет разменки

Подскажите что делать в такой ситуации?Пришла на остановку,в кошельке крупная купюра в 200000,хотела в киоске купить талоны,сказали,что нет сдачи.В автобусах тоже редко бывает сдача с такой купюры.Побоявшись сесть в автобус,увидела контролёров и честно подошла к ним,спросить,что мне делать.Ответ меня поразил:платите штраф,ваша вина что нет сдачи с ваших денег!!!или идите ищите где талоны купить!!!Я говорю что опаздаю на автобус и следовательно на работу.Но их это не волнует.Почему я честно пытаюсь купить билет и в том что нет сдачи моя вина.Не должны ли продавцы держать разменку?или человек имея деньги в кармане и пытаясь оплатить проезд,должен ещё и штраф платить.я же не пыталась уклониться от оплаты проезда.Что делать в такой ситуации и куда жаловаться?На работу опоздала...

Зайко светлана :: барановичи

Ключевые слова: проезд в автобусе

  Ответов: 1

Уплата штрафа за безбилетный проезд не освобождает от обязанности оплатить проезд. Следовательно, контролёр обязан не только оштрафовать, но и обилетить. Думаю, нужно было попросить контролёра продать вам билет на проезд.  

Игорь Олегович :: 27.08.2014 в 09:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.08.2014 в 13:38

Я ещё не села в автобус а подошла к ним на остановке!Они не только не помогли,но ещё и про штраф какой-то сказали.Какие штрафы на остановке?

Зайко светлана :: барановичи

  Ответов: 1

Никаких штрафов за безбилетный проезд на остановке. Они Вас просто предупредили, что в случае неоплаты проезда Вы будете подвергнуты административному взысканию. То, что пассажир не смог купить билет (по любой причине - не было билетов у водителя, не было сдачи, не успел. забыл и т.п.) не освобождает его от ответственности. Здесь необходимо находить компромисс, как-то идти друг на встречу другу - как представителям транспорта, так и пассажирам. Потому что если упереться в принцип, то будет штраф - просто за то, что не был прокомпостирован билет.  

Сергей Магонов :: 27.08.2014 в 14:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.08.2014 в 15:35

Я ещё не села в автобус а подошла к ним на остановке!Они не только не помогли,но ещё и про штраф какой-то сказали.Какие штрафы на остановке?

Зайко светлана :: барановичи

  Ответов: 1

.  

Игорь Олегович :: 28.08.2014 в 10:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.08.2014 в 15:36

Я ещё не села в автобус а подошла к ним на остановке!Они не только не помогли,но ещё и про штраф какой-то сказали.Какие штрафы на остановке?

Зайко светлана :: барановичи

  Ответов: 1

На остановке - никаких штрафов. В первом ответе я Вам указал, что у контролёров обязаны быть билеты в продаже - ими они обилечивают оштрафованных. Поэтому можно было попросить контролёра продать Вам талончик. К опозданию на работу Ваши взаимоотношения с транспортниками никакого отношения не имеют: нанимателям такие истории не интересны. Есть желание ругаться - пишите жалобу тому, кто у Вас в городе отвечает за транспорт (не ошибётесь, если напишете в исполком).  

Игорь Олегович :: 28.08.2014 в 10:14