Вопрос № 21490 Опубликовано 14.03.2008 в 08:40

В статье КоАП Республики Беларусь 2003года 18.16.1 указаны меры воздействия: штраф 6-20 базовых величин, лишение прав управления транспортным средством 24 месяца. Вопрос - можно ли избежать лишения прав?

Рыжкин Иван :: Минск

  Ответов: 1

В какой статье?  

Кирдун Вероника :: 14.03.2008 в 08:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.03.2008 в 17:33

Таблица 5. Ответственность за управление транспортным средством в состоянии опьянения. КоАП Республики Беларусь (1984 года) Действующий КоАП Республики Беларусь 2003 года. Статья. Виды нарушений, за которые налагаются административные взыскания Виды и меры взысканий. Статья Виды нарушений, за которые налагаются административные взыскания Виды и меры взысканий Штраф (базовых величин) Лишение права управления ТС (месяцев) Штраф(базовых величин) Лишение права управления ТС (месяцев) Ст. 115. Часть 1 Управление транспортными средствами водителями в состоянии алкогольного опьянения либо под воздействием наркотических средств и психотропных или токсических веществ или передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии алкогольного опьянения либо под воздействием наркотических средств и психотропных или токсических веществ, а равно уклонение от прохождения в соответствии с установленным порядком освидетельствования на состояние опьянения. 5-20 6-12 18.16. Часть 1 Управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения или в состоянии, вызванном потреблением наркотических средств, психотропных, токсических или других одурманивающих веществ, либо передача управления транспортным средством такому лицу, а равно уклонение до прохождения проверки (освидетельствования) на предмет определения состояния алкогольного опьянения либо состояния, вызванного потреблением наркотических средств, психотропных, токсических или других одурманивающих веществ 6-20 24 Ст. 115 Часть 2 Управление транспортными средствами лицами, не имеющими права управления этими средствами и находящимися в состоянии алкогольного опьянения либо под воздействием наркотических средств и психотропных или токсических веществ, или передача ими управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии алкогольного опьянения либо под воздействием наркотических средств и психотропных или токсических веществ, а равно уклонение от прохождения в соответствии с установленным порядком освидетельствования на состояние опьянения. 5-25 нет 18.16. Часть 2 Те же деяния, совершенные лицом, не имеющим права управления транспортным средством и находящимся в состоянии алкогольного опьянения или в состоянии, вызванном потреблением наркотических средств, психотропных, токсических или других одурманивающих веществ, а равно уклонение от прохождения проверки (освидетельствования) на предмет определения состояния алкогольного опьянения либо состояния, вызванного потреблением наркотических средств, психотропных, токсических или других одурманивающих веществ 10-40 Адм. арест Ст. 115 Часть 3 Совершение повторно в течение года после применения мер административного взыскания действий, предусмотренных частями 1 и 2 настоящей статьи 10-30 36-60 18.16. Часть 3 Деяния, предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи, совершенные повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такие же нарушения штраф 20-50 с лишением на 36 месяцев или адм. арест с лишением на 36 месяцев

Рыжкин Иван :: Минск

  Ответов: 1

Иван! Вы пользуетесь старым административным законодательством. Управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения влечет на практике обязательное лишение водительских прав и плюс штраф. Согласно ч. 1 ст.18.16 Кодекса РБ об административных нарушениях предусмотрена следующая санкиця: наложение штрафа в размере от пятнадцати до тридцати пяти базовых величин с лишением права управления транспортным средством сроком на три года или административный арест с лишением права управления транспортным средством сроком на три года.Избежать лишения водительских прав невозможно.  

Ладыга Иван Антонович :: 14.03.2008 в 21:38