Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   113 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180768
 Всего ответов: 204229
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
строительство общежитие продажа кредит иск контракт амнистия работа гражданство аренда отпуск ип приватизация развод отработка документы алименты льготный кредит прописка зарплата долг оформление выселение налог жилье льготы регистрация право брак компенсация молодая семья очередь ребенок суд пособие увольнение декретный отпуск налоги имущество квартира раздел имущества лицензия молодой специалист беременность распределение оплата оформление документов наследство раздел права сроки армия договор недвижимость











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 214892 Опубликовано 26.08.2014 в 19:03

Сокращение штатов или по собственному желанию

Добрый день.Помогите разобраться в ситуации.Работаю с октября 2013 года в организации (ООО).Контракт на 1 год.Позвонили за 5 дней до окончания календарного месяца и попросили написать заявление по собственному желанию. Это чуть больше за месяц до окончания трудового договора.То есть, сокращают штаты (много человек), но просят уволиться по собственному.В связи с чем у меня вопрос, хочу воспользоваться своими правами.Могу ли я отказаться от написания заявления по собственному желанию?Могу ли я потребовать увольнения по сокращению штатов?Могу ли я получить компенсацию в размере 3-х среднемесячных заработных плат?(и каким образом будет высчитываться среднемесячная, если зп состояла из оклада+премии?1.Это 3 среднемесячных оклада?2.Или 3 среднемесячных оклада+премии?)Какие подводные камни можно ожидать от руководства фирмы, в связи с моим отказом писать по собственному? (например, придирки или увольнение по статье задним числом?)Как поступить в данной ситуации, в случае чего в какие структуры обращаться?

Ксения :: Минск


Ключевые слова: штаты, сокращение

  Ответов: 1

у Вас нет обязанности подавать какое-либо заявление, т.е. Вы вправе не "писать заявление по собственному желанию" (тем более, когда этого желания нет). Требовать увольнения по сокращению штата не можете, так как такое решение принимает наниматель, а не работник. При прекращении трудового договора в связи с сокращением численности или штата в соответствии с ч. 4 ст. 48 ТК выплачивается выходное пособие в размере не менее трехкратного среднемесячного заработка. Это Вы работаете со своим руководством, Вам и виднее его подводные камни, законодательством они не предусмотрены, поэтому и прокомментировать их не представляется возможным. Это Ваша жизнь, поэтому и как поступать решайте сами. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лена Юдина :: 26.08.2014 в 21:31 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 264501: сокращение многодетной мамы в декретном отпуске,уменьшение ставки

Вопрос № 264500: сокращение многодетной мамы в декретном отпуске,уменьшение ставки

Вопрос № 264499: сокращение многодетной мамы в декретном отпуске,уменьшение ставки

Вопрос № 264493: сокращение многодетной мамы в декретном отпуске

Вопрос № 264351: Имеет ли право работодатель меня сократить? Платят пособие на ребенка, если ребенок, пошёл в сад в 2,5 года?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=214892





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
219 ответов
2908 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
180 ответов
34 благодарностей
3. Сергей Иванович
157 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
108 ответов
792 благодарностей
5. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
78 ответов
55 благодарностей
6. Юридические услуги +375 44 5916390
71 ответов
21 благодарностей
7. Дмитрий
62 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Наталья Шишло
51 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
10. Бороненкова Веста
41 ответов
3 благодарностей
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264903Воробьёва Е....26.03.17 в 23:33
264898Ольга26.03.17 в 22:33
264891Меншуткина И...26.03.17 в 22:31
264880Семинсая Анна26.03.17 в 22:23
264881Наталья26.03.17 в 22:19
264760АЛЛА26.03.17 в 22:06
264854Алексей26.03.17 в 19:46
264887Михальцова В...26.03.17 в 19:42
264877Елена26.03.17 в 18:52
264889NATALIA26.03.17 в 18:45












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы