Вопрос № 214876 Опубликовано 26.08.2014 в 15:32

Имеет ли сестра право на квартиру на которую нет завещания?

Мы с матерью проживаем в двухкомнатной квартире,У меня есть старшая сестра но она прописана и проживает по другому адресу.В нашей квартире сестра не прописана.Мать завещание на квартиру не оставила.Я прописан .Может ли в данной ситуации сестра претендовать на жилплощадь в данной квартире если на квартиру нет завещания?

Мусиенко Сергей Анатольевич :: Минск

Ключевые слова: гражданское право

  Ответов: 1

Если квартира принадлежит исключительно матери, завещание составлено в надлежащей форме, Вы после смерти матери примете наследство, то сестра сможет претендовать на долю в праве собственности на квартиру, если будет нетрудоспособна (достигнет возраста 55 лет или будет инвалидом).  

Лена Юдина :: 26.08.2014 в 15:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.08.2014 в 15:56

Спасибо но на квартиру вобще нет ни на кого завещания,у меня есть прописка в этой квартире, у нее нет, она прописана и проживает в другой квартире мужа.в этом случае ей принадлежит что либо в этой квартире?

Мусиенко Сергей Анатольевич :: Минск

  Ответов: 1

ну, нет завещания, так что? тогда имущество наследодателя будет наследоваться по закону. наследники - родители, супруги, дети наследодателя - все, кто есть на момент открытия наследства, наследуют в равных долях. кто прописан, кто выписан - на право наследования не влияет. сегодня не принадлежит, при открытии наследства по закону, сможет принадлежать.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 26.08.2014 в 16:20