Вопрос № 214826 Опубликовано 25.08.2014 в 21:18

Имею ли я право требовать подключения электричества?

Здравствуйте. Произошла следующая ситуация. Имеется частный дом, собственником которого являлась моя мать. Мать скончалась весной и я подала документы на наследство. Через пару месяцев в доме произошёл пожар. После ремонта встал вопрос о подключении электричества (при пожаре электричество отключили). Для подключения электричества необходимо предоставить в РЭС документы на право собственности. Но документы будут готовы только через полгода. Без право собственности в РЭСе отказываются подключать электричество. Вопрос: имеются ли законные основания на которых я могу потребовать подключить электричество в доме? Я единственный ребёнок в семье и больше наследников нет.

Юлия :: Гомель

Ключевые слова: наследство, право собственности

  Ответов: 1

в настоящее время, вы - наследник. и для электросетей - никто. электросети, как и другие организации, предоставляющие услуги населению, заключают договор на предоставление своих услуг с собственником(нанимателем). потому, что будут знать, с кого конкретно можно спросить и потребовать. до тех пор, пока вы не станете оформленным собственником, а это, согласно ГК РБ, может произойти к.пр., не раньше, чем через полгода после открытия наследства(получите свидетельство, с ним вам выдадут удостоверение собственника и техпаспорт), вы не сможете заключить договор. для сведения: наследник - лицо, имеющее право собственности на наследственное имущество по закону, и(или) по завещанию. собственник - лицо, имеющее право, как владеть, пользоваться, распоряжаться своим имуществом, так и обязанность - нести ответственность за него. наследник такой обязанности не имеет.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 25.08.2014 в 23:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.08.2014 в 08:35

И нет никакой возможности подключить электричество? Получается, что дом должен полгода стоять без электричества? Неужели нет каких либо исключений в таких ситуациях?

Юлия :: Гомель

  Ответов: 1

мне совершенно без разницы, что у кого получается и что у кого стоит полгода. если вы задавали свой вопрос с целью получить НУЖНЫЙ вам ответ, это следовало указать при подаче вопроса: я бы на него не отвечал. а так - извольте принимать то, что есть: не устраивает - ищите нужное у других. консультация закончена.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 26.08.2014 в 14:12