Вопрос № 214807 Опубликовано 25.08.2014 в 17:02

управление транспортным средством на литовских номерах

Здравствуйте! Хотела узнать может ли гражданин Литвы имеющий вид на жительство в Беларуси , управлять своим транспортным средством на литовских номерах и передавать управление транспортным средством своему сыну(гражданин РБ) имеющему одну и ту же фамилию и проживающему по одному и тому же адресу. Спасибо!

Татьяна :: Гродно

Ключевые слова: управление, авто

  Ответов: 1

Право управления транспортным средством не зависит от гражданства или места жительства. А вот ввезти в Беларусь зарегистрированное транспортное средство этот гражданин может лишь при условии уплаты таможенных пошлин или обеспечения их уплаты (проще говоря, оставляет на границе при ввозе залог в сумме растаможки).  

Сергей Магонов :: 25.08.2014 в 18:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.08.2014 в 13:46

Не ужели каждый гражданин Евросоюза , приехав в РБ на личном авто при пересечении границы оставляет таможенный взнос за него.

Татьяна :: Гродно

  Ответов: 1

Нерезиденты не оставляют. Поскольку у него вид на жительстве в Беларуси, для нас он резидент ,соответственно, залог.  

Сергей Магонов :: 26.08.2014 в 19:47