Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   86 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178377
 Всего ответов: 201486
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
алименты имущество раздел армия жилье сроки гражданство контракт оформление документы выселение права налоги беременность оплата работа пособие декретный отпуск распределение отпуск приватизация компенсация аренда развод зарплата молодой специалист очередь иск право ребенок налог строительство кредит увольнение раздел имущества отработка льготы наследство продажа недвижимость ип оформление документов прописка регистрация льготный кредит брак суд лицензия долг амнистия договор квартира общежитие молодая семья











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 214748 Опубликовано 25.08.2014 в 00:47

Право на жилье

Здравствуйте. Я зарегистрирована и проживаю в 2-комн. квартире вместе с матерью с 1983г., куда мы переехали по решению суда после развода родителей. Сейчас эта квартира в единоличной собственности у матери на основании регистрационного удостоверения (ЖСК)от 1993г. У меня прав собственности нет никаких, кроме права проживания. Отец- умер после развода, будучи прописанным в другом социальном жилье: комнате в комуналке, кот. досталась ему после развода. Т.о. папиного жилья я не унаследовала, т.к. его жилье было не приватизировано (1991г.). Сейчас претендентов на квартиру матери из будущих наследников 1-ой очереди 2: я и моя родная сестра, проживающая в Болгарии уже 30 лет (с 1984г.)в собственной там квартире. Т.е. фактически и реально моя сестра в жилье в маминой квартире не нуждается. Мама уже последние 20 лет только вербально заверяет (и предлагает ей верить на слово), что ее квартира достанется, конечно же, мне, как не имеющей другого жилья. В итоге фактически последние 20 лет всяческую заботу о ней исполняла и исполняю я, а не сестра (она принимает лишь методическое участие)). И последние 20 лет я плачу за жилье, делаю дорогостоящие ремонты с существенными денежными вложениями в квартиру (которые могу подтвердить документально). Поскольку недавно вербальные посылы мамы (теперь мне "квартиру надо заслужить") и деятельные посылы мамы видоизменились (создание невыносимых для моего проживания и пользования условий, по которым компромиссы невозможны просто по определению), то мне необходимы юридические (деловые) гарантии, что я не останусь без жилья либо при ее жизни/либо после ее ухода из жизни.Вопрос:1)имела/имею ли я право на часть жилья при разводе родителей в 1983 г., будучи несовершеннолетней? Т.к. при разводе предыдущее жилье ЖСК делилось не поровну, а с учетом того, что я осталась с матерью. Есть ли у меня право на жилплощадь в этом случае и к.о. восстановить это право?2)может ли мать сейчас меня лишить права проживания /пользования жилплощадью и на каком основании?3)стоит ли закреплять мое фактическое право пользования своей комнатой юридически? Каким образом? И что это дает мне?4)если мама уйдет из жизни, не оставив завещания, то ее 2-комн. кв. будет разделена по закону поровну между мной и сестрой? Или с учетом того, что я в ней зарегистрирована можно претендовать на большее? Пожалуйста, уточните на что и каким образом?5)поскольку мне нужна определенность сейчас, а не "сюрпризы" и тяжбы после смерти матери, то к.о. мне возможно сейчас закрепить свое право на жилье и хотя бы часть собственности (1 мою комнату) в этой квартире?Мать почти согласна написать дарственную на 1 мою комнату, но с условиями, что при ее жизни я ее не продам и не сдам другим людям. Я-то согласна, но нотариус говорит, что закон никаких условий при дарении не предусматривает. В итоге мама не отписывает мне комнату. Есть ли какой-нибудь реальный разумный выход, учитывающий интересы как мамы, так и меня? Пожалуйста, подскажите. Спасибо, с уважением Мария.

Рябушкина Мария :: Минск


Ключевые слова: право на жилье, оформление документов

  Ответов: 1

1. права собственности нет. 2. нет. 3. такая возможность отсутствует. 4. нет завещания, тогда - наследование по закону: вами и сестрой. только поровну, без исключений. 5. мать, если согласна, может вам подарить всю квартиру, долю квартиры, или комнату. в договоре дарения всей квартиры можно указать сохранение матерью права владения и пользования квартирой, т.е. проживания (такое условие при дарении законом не только предусматривается, но и успешно применяется), после того, как собственником квартиры станете вы. в таком случае, при продаже квартиры, вам потребуется согласие матери. если она его не даст, квартира продана быть не может. также, без ее согласия, квартира или комната, не могут быть сданы внаём. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 25.08.2014 в 06:13 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 208242: Имею ли я право стать на очередь?

Вопрос № 191763: раздел квартиры муниципальной при разводе

Вопрос № 183517: Имеет ли право наниматель ставить условия на обеспечение жилым помещением?

Вопрос № 181149: Приватизация дома в отсутствии члена семьи

Вопрос № 176684: Какое право собственности у жены на недоконца выкупленную квартиру?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=214748





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
173 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
151 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
127 ответов
761 благодарностей
4. Сергей Магонов
123 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
111 ответов
73 благодарностей
6. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
82 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
52 ответов
48 благодарностей
10. Екатерина Строгина
40 ответов
710 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261776крот ирина24.01.17 в 08:18
256232егор 24.01.17 в 06:53
261733Галя 24.01.17 в 06:35
261150Шарко Анаста...24.01.17 в 06:32
261736Стасевич Мар...23.01.17 в 22:57
261770сергей23.01.17 в 22:53
261692Карпикова Ан...23.01.17 в 21:33
261754Роман23.01.17 в 20:43
261732Азанович Арт...23.01.17 в 20:16
261759Москалевич В...23.01.17 в 20:07












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы