Вопрос № 21468 Опубликовано 13.03.2008 в 21:05

Развод с мужем. До брака мужу была подарена 2 комнатная квартира. В браке по договору мены она была поменяна на 3 комнатную с нашей доплатой. Потом был сделан ремонт. Имею ли я право претендовать на долю в этой квартире, учитывая что после развода наш с мужем ребенок (6 лет) остается со мной?

Екатерина :: Молодечно

  Ответов: 1

Имеете. Разница в стоимости квартир документально проходит где-нибудь? 1/2 доплаты железно Ваша. Возможен вариант по оценке обеих квартир и вычисления разницы их стоимости. В интересах ребенка в о з м о ж н о отступление от равенства долей.  

Адвокат Егор Папковский :: 13.03.2008 в 21:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.03.2008 в 07:10

Разница документально проходила, но это было 3 года назад, и сумма была там немного занижена. Разница в стоимости между квартирами сейчас реально в 3 раза выше, чем была тогда, и еще ремонт тут сделали, окна меняли и т.д. Тоже денег немало пошло.

Екатерина :: Молодечно

  Ответов: 1

В вашем случае важна разница в доплате, а не разница в деньгах, из этой разницы и вычитывайте свою долю, одну комнату точно получите.  

Адвокат Егор Папковский :: 14.03.2008 в 10:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.03.2008 в 23:09

Ситуация немного изменилась, муж отдавать не хочет даже метра. Сказал, что найдет адвоката и сделает следующее: соберет справки о доходе своей матери (она ИП, от единого налога доход насчитают нормальный). И потребует мои справки с места работы. У меня з/плата так называемая черная, а тогда вообще на двух работах пахала неофициально :(. И скажет, что ему деньги мама подарила, и это ее деньги были на квартиру. На раздел имущества подавать надо платить 5% от стоимости, это как я понимаю сумма ого-го какая будет. Хочется знать стоит ли овчинка выделки, ибо если впустую потрачу такие деньги... Насколько все таки велики мои шансы выиграть хоть что-то?

Екатерина :: Молодечно

  Ответов: 1

Госпошлину оплачивайте от остаточной стоимости квартиры полученной в «БРТИ» от оспариваемой Вами части. Я бы боролся за полквартиры. 100 проц. гарантию успешного разрешения Вашего дела вам никто не предоставит, по крайней мере сегодня. Решать Вам.  

Адвокат Егор Папковский :: 16.04.2008 в 20:42