Вопрос № 21467 Опубликовано 13.03.2008 в 21:02

Подскажите, пожалуйста, какую юридическую силу имеет договор на оказание рекламных услуг, подписанный белорусской стороной со швейцарской компанией, если он подкреплён (с белорусской стороны) овальной печатью и подписью рядового менеджера? Если швейцарская компания подаст в суд на взыскание этой суммы, каким образом и на территории, какой страны будет происходить разбирательство?

Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Думаю, что право страны будет зависеть от того, какой суд будет рассматривать дело (Швейцарии или Беларуси). Если менеджер был не уполномочен на совершение сделки, то она может быть признана недействительной, если юридическое лицо не одобрит впоследствии ее совершение.  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 13.03.2008 в 21:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.03.2008 в 17:11

Спасибо за ответ. Подскажите, а кто должен признать эту сделку недействительной и как довести это до сведения швейцарской компании? Они доказывают, что по и швейцарским законам всё законно. Но мы-то действовали на территории РБ. Сейчас они обратились за помощью к посредникам -- в австрийскую независимую компанию по возврату долгов. Эта австрийская компания просит нас дать им официальный ответ, что мы отказываемся оплачивать услуги их клиента. Так понимаю, это нужно им для подтверждения своей работы перед клиентом. Можем ли мы отказать им в таком ответе, если договор недействителен и чем это можно мотивировать?

Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Если ваша фирма выполнила какие-либо действия по данному договору, то недействительным Вы его уже не признаете. Посмотрите в договоре каким судом рассматриваются споры, и все, что касается преддоговорных споров.  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 14.03.2008 в 19:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.03.2008 в 19:57

Мы абсолютно ничего не выполняли. После его подписания, после их первых обращений к нам по поводу оплаты им был дан ответ, что договор недействителен и мы отказываемся от их услуг. Они почему-то продолжили оказывать свои услуги и теперь сложилась такая ситуация.

Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Читайте договор, особенно, что касается претензионного порядка, а также применения законодательства какой страны. Буржуи в этих вопросах обычно щепетильны, нужно быть внимательным.  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 14.03.2008 в 20:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.03.2008 в 20:24

Похоже дело имеем с мошенниками. Потому как договора у нас нет. Там был а какая-то форма-заявка, пришедшая по почте. Вот на неё, не разобравшись, шлёпнули овальную, не имеющую юр.силы, печать и поставили подпись не уполномоченные на то люди. Их посредники, австрийцы, утверждают, что копия договора у них не отправляется по электронной почте на 3 указанных им ящика!

Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Я Вам подсказал возможный выход из создавшейся ситуации, в которой вы, как юр.лицо, оказались по своей вине. Они будут иметь право на оплату фактически оказанных услуг, если Вы надлежащим образом не уведомите их неодобрении действий вашего работника. Надеюсь, что мои рекомендации позволят предотвратить нежелательные последствия конфликта.  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 17.03.2008 в 17:54