Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   131 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 178405
 Всего ответов: 201503
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
общежитие беременность налог лицензия молодая семья иск выселение гражданство компенсация оплата документы амнистия льготы брак налоги жилье молодой специалист наследство кредит зарплата работа права раздел имущества распределение сроки декретный отпуск очередь право строительство регистрация договор квартира имущество долг приватизация контракт ип алименты суд развод отработка прописка армия аренда продажа пособие льготный кредит раздел ребенок оформление документов увольнение недвижимость отпуск оформление











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 214631 Опубликовано 22.08.2014 в 14:41

О признании права собственности на 12

Здравствуйте, уважаемые адвокаты! Может быть кто-нибудь из Вас мне сможет помочь в моем запутанном деле? В 2000 году умирает моя мать, которая является застройщиком в кооператевной квартире. На момент смерти матери проживала только я и она в этой квартире.Моя сестра была там прописана, но уехала за границу в 1999 году и не принимала в уходе за больной никакого участия. Позже мне нотариальной конторой выдали свидетельство на пай и право собственности на 1/2 ДОЛЮ В ЭТОЙ КВАРТИРЕ ТАК КАК Я ФАКТИЧЕСКИ ПРИНЯЛА НАСЛЕДСТВО. а ВТОРАЯ ПОЛОВИНА ОСТАЛАСЬ НИЧЬЯ ТАК КАК СЕСТРА НЕ ПРИНЯЛА НАСЛЕДСТВО И НЕ ОТКАЗАЛАСЬ ОТ НЕГО.Я обратилась в нотариальную контору с заявлением о выдаче свидельства на оставшуюся половину квартиры,аргументируя тем что не проживала там сестра на момент смерти матери. Мне официально отказали так как она прописана там. ВОПРОС: кто-нибудь поможет мне составить исковое заявление, чтобы оформить вторую половину квартиры на себя? С сестрой не общаюсь, адреса поживания не знаю, последняя нить общения оборвалась в апреле 2014г.(соц. сеть). За консультации отдала уже много денег, но иск адвокат не может составить, говорит "мертвое дело",так как пропавшей безвести и умершей не признаешь (если она таковой не является) в любой момент приедет и отменит данное решение суда,а потерявшей право собственности (фактически не вступила в наследство) тоже не получится так как не знаю адрес, гдей смогут повестку вручить. Помогите!!!!!P.S За 15 лет сестра не приехала ни разу и не помогала оплачивать коммунальные услуги.

Вера :: Минск


Ключевые слова: О признании права собственности на 12

  Ответов: 1

нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство на 1/2 его доли вашей сестре - второму наследнику первой очереди по закону, на том основании, что она на момент смерти наследодателя, была с ним зарегистрирована в одном жилом помещении! выдаст тогда, когда сестра ПОЖЕЛАЕТ ЕГО ПОЛУЧИТЬ - завтра, или через 10 и более лет и в связи с этим, обратится к нотариусу с заявлением о выдаче. это - закон! непонятно, что вы вообще хотите? чтобы некто взялся вам помочь(!!!), нарушая закон? это же - невозможно! ваши же, изложенные в тексте "основания" считать ее утратившей такое право, не имеют законодательного подкрепления. о чем вам, как видно из того же текста, уже сообщали специалисты. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 22.08.2014 в 18:39 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.08.2014 в 20:02

Эта квартира сейчас получается висит на умершем человеке, на нее есть только справка что выплачены паи, и получается что я могу только оформить пол квартиры?На момент смерти матери сестра уже проживала в другом государстве, и я вроде как получаюсь фактически приняла наследство. Она ведь уже 15 лет за квартиру не платит. А как же статья 235 ГПК "Приобретательная давность"?

Вера :: Минск


  Ответов: 1

я, как консультант данного сайта, не ставлю перед собой цель - убеждать пользователя в правильности своего ответа. здесь, постоянно консультируют около 15 специалистов, которые, видя ошибочность, или сомнительность ответа, вполне могут изложить и своё - альтернативное мнение, что нередко и делают. ждите и надейтесь, что некто вам ответит то, что вы желаете прочесть. что же касается вопроса "А как же"? то я на такие отвечаю - а, никак! я вам сообщил, что у 1/2 квартиры есть наследник, который может это подтвердить документально в любое удобное в будущем, для него время. если вы считаете, что можете претендовать на нечто большее, никто вас тут разубеждать не станет - действуйте. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 22.08.2014 в 20:31 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.08.2014 в 21:57

Извините, но ни кто не спорит с правильностью вашего ответа, я ведь не юрист, поэтому и обращаюсь за помощью. Но хотелось бы более развернутого ответа, хотя бы по поводу той же 235 ст. И в общем хотелось бы просто узнать как оформить квартиру юридически полностью, а не частями, а то получается часть квартиры оформлю а часть останется на матери умершей. И если я буду платить только за часть своей квартиры какая последует ответственность? Если бы с сестрой какая-то связь была такого вопроса бы не возникало. Заранее спасибо!!!

Вера :: Минск


  Ответов: 1

никому не запрещается желать того, чего "хотелось бы". равно, как и не означает чью-то обязанность это желание удовлетворять. поэтому, в третий и ПОСЛЕДНИЙ раз докладываю то, что считаю нужным: ваша сестра, также, как и вы, ПРИНЯЛА наследство по закону фактически, будучи, также, как и вы, зарегистрированной по месту жительства в одном жилом помещении с наследодателем. поэтому, также, как и вы, имеет РАВНОЕ, НЕЗАВИСИМОЕ ни от кого и НЕ ПРЕХОДЯЩЕЕ право собственности в наследственной квартире. т.к. в настоящее время, законодательством фактически не установлен срок получения свидетельства и оформления в собственноть принятого наследства. что означает, что это может быть сделано в любое последующее время. поэтому никакой речи об оформлении в собственность ВСЕЙ квартиры ОДНИМ из наследников, без согласия ДРУГОГО, вестись НЕ МОЖЕТ! остальные, непонятные вам нюансы, либо не имеют сколь существенного значения для сути ситуации ("а часть останется на матери умершей"), либо, выходят за рамки темы ("И если я буду платить только за часть своей квартиры какая последует ответственность?"), которую изначально "хотелось бы" осветить. и могут быть пояснены ВАМ вашим личным адвокатом. заранее, пожалуйста. консультация закончена. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 22.08.2014 в 23:34 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=214631





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
173 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
154 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
127 ответов
762 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Сергей Магонов
123 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
107 ответов
73 благодарностей
6. Дмитрий
84 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Юридические услуги +375 44 5916390
58 ответов
4 благодарностей
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
52 ответов
48 благодарностей
10. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
45 ответов
711 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261776крот ирина24.01.17 в 12:33
261767Михолап Андр...24.01.17 в 12:32
261788Войцеховский...24.01.17 в 12:30
261786Андрей Юбин24.01.17 в 12:29
261736Стасевич Мар...24.01.17 в 11:57
261742Максим24.01.17 в 11:51
261750Жанна24.01.17 в 11:42
261760Пасеко Андре...24.01.17 в 11:37
261779Александра24.01.17 в 11:31
261784Степаненко О...24.01.17 в 11:25












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы