Вопрос № 214631 Опубликовано 22.08.2014 в 14:41

О признании права собственности на 12

Здравствуйте, уважаемые адвокаты! Может быть кто-нибудь из Вас мне сможет помочь в моем запутанном деле? В 2000 году умирает моя мать, которая является застройщиком в кооператевной квартире. На момент смерти матери проживала только я и она в этой квартире.Моя сестра была там прописана, но уехала за границу в 1999 году и не принимала в уходе за больной никакого участия. Позже мне нотариальной конторой выдали свидетельство на пай и право собственности на 1/2 ДОЛЮ В ЭТОЙ КВАРТИРЕ ТАК КАК Я ФАКТИЧЕСКИ ПРИНЯЛА НАСЛЕДСТВО. а ВТОРАЯ ПОЛОВИНА ОСТАЛАСЬ НИЧЬЯ ТАК КАК СЕСТРА НЕ ПРИНЯЛА НАСЛЕДСТВО И НЕ ОТКАЗАЛАСЬ ОТ НЕГО.Я обратилась в нотариальную контору с заявлением о выдаче свидельства на оставшуюся половину квартиры,аргументируя тем что не проживала там сестра на момент смерти матери. Мне официально отказали так как она прописана там. ВОПРОС: кто-нибудь поможет мне составить исковое заявление, чтобы оформить вторую половину квартиры на себя? С сестрой не общаюсь, адреса поживания не знаю, последняя нить общения оборвалась в апреле 2014г.(соц. сеть). За консультации отдала уже много денег, но иск адвокат не может составить, говорит "мертвое дело",так как пропавшей безвести и умершей не признаешь (если она таковой не является) в любой момент приедет и отменит данное решение суда,а потерявшей право собственности (фактически не вступила в наследство) тоже не получится так как не знаю адрес, гдей смогут повестку вручить. Помогите!!!!!P.S За 15 лет сестра не приехала ни разу и не помогала оплачивать коммунальные услуги.

Вера :: Минск

Ключевые слова: О признании права собственности на 12

  Ответов: 1

нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство на 1/2 его доли вашей сестре - второму наследнику первой очереди по закону, на том основании, что она на момент смерти наследодателя, была с ним зарегистрирована в одном жилом помещении! выдаст тогда, когда сестра ПОЖЕЛАЕТ ЕГО ПОЛУЧИТЬ - завтра, или через 10 и более лет и в связи с этим, обратится к нотариусу с заявлением о выдаче. это - закон! непонятно, что вы вообще хотите? чтобы некто взялся вам помочь(!!!), нарушая закон? это же - невозможно! ваши же, изложенные в тексте "основания" считать ее утратившей такое право, не имеют законодательного подкрепления. о чем вам, как видно из того же текста, уже сообщали специалисты.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 22.08.2014 в 18:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.08.2014 в 20:02

Эта квартира сейчас получается висит на умершем человеке, на нее есть только справка что выплачены паи, и получается что я могу только оформить пол квартиры?На момент смерти матери сестра уже проживала в другом государстве, и я вроде как получаюсь фактически приняла наследство. Она ведь уже 15 лет за квартиру не платит. А как же статья 235 ГПК "Приобретательная давность"?

Вера :: Минск

  Ответов: 1

я, как консультант данного сайта, не ставлю перед собой цель - убеждать пользователя в правильности своего ответа. здесь, постоянно консультируют около 15 специалистов, которые, видя ошибочность, или сомнительность ответа, вполне могут изложить и своё - альтернативное мнение, что нередко и делают. ждите и надейтесь, что некто вам ответит то, что вы желаете прочесть. что же касается вопроса "А как же"? то я на такие отвечаю - а, никак! я вам сообщил, что у 1/2 квартиры есть наследник, который может это подтвердить документально в любое удобное в будущем, для него время. если вы считаете, что можете претендовать на нечто большее, никто вас тут разубеждать не станет - действуйте.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 22.08.2014 в 20:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.08.2014 в 21:57

Извините, но ни кто не спорит с правильностью вашего ответа, я ведь не юрист, поэтому и обращаюсь за помощью. Но хотелось бы более развернутого ответа, хотя бы по поводу той же 235 ст. И в общем хотелось бы просто узнать как оформить квартиру юридически полностью, а не частями, а то получается часть квартиры оформлю а часть останется на матери умершей. И если я буду платить только за часть своей квартиры какая последует ответственность? Если бы с сестрой какая-то связь была такого вопроса бы не возникало. Заранее спасибо!!!

Вера :: Минск

  Ответов: 1

никому не запрещается желать того, чего "хотелось бы". равно, как и не означает чью-то обязанность это желание удовлетворять. поэтому, в третий и ПОСЛЕДНИЙ раз докладываю то, что считаю нужным: ваша сестра, также, как и вы, ПРИНЯЛА наследство по закону фактически, будучи, также, как и вы, зарегистрированной по месту жительства в одном жилом помещении с наследодателем. поэтому, также, как и вы, имеет РАВНОЕ, НЕЗАВИСИМОЕ ни от кого и НЕ ПРЕХОДЯЩЕЕ право собственности в наследственной квартире. т.к. в настоящее время, законодательством фактически не установлен срок получения свидетельства и оформления в собственноть принятого наследства. что означает, что это может быть сделано в любое последующее время. поэтому никакой речи об оформлении в собственность ВСЕЙ квартиры ОДНИМ из наследников, без согласия ДРУГОГО, вестись НЕ МОЖЕТ! остальные, непонятные вам нюансы, либо не имеют сколь существенного значения для сути ситуации ("а часть останется на матери умершей"), либо, выходят за рамки темы ("И если я буду платить только за часть своей квартиры какая последует ответственность?"), которую изначально "хотелось бы" осветить. и могут быть пояснены ВАМ вашим личным адвокатом. заранее, пожалуйста. консультация закончена.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 22.08.2014 в 23:34